В целях устранения причин и условий, способствующих совершению ДТП по вине начинающих водителей, а также выполнения социального риска в части снижения смертности и минимизации тяжести последствий в результате ДТП на территории Челябинской области сотрудники Госавтоинспекции с 26 по 28 марта проводят профилактическую акцию «Начинающий водитель».
Инспекторы ДПС проверяют наличие на транспортных средствах, за управлением которых находятся «водители-новички», опознавательных знаков «Начинающий водитель».
Также разъясняют, что водителям, стаж которых не превышает двух лет, необходимо прикреплять на транспортное средство знак «Начинающий водитель» и за его отсутствие предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.
Сотрудники полиции осуществляют контроль за соблюдением Правил дорожного движения водителями учебных автомобилей при осуществлении практических занятий.
Особое внимание уделяется проверке наличия у мастеров производственного обучения документов на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.