Заместитель начальника полиции (по оперативной работе) УМВД подполковник полиции Артем Мухамедьянов провел разъяснительную беседу по профилактике мошенничества с военнослужащим 93 Ордена Красной звезды дивизии войск Национальной гвардии Российской Федерации.
Артём Раянович предостерег от самых распространенных видах обмана, совершаемых с использованием телефонной и интернет-связи, а также рассказал о способах противодействия злоумышленникам и привел конкретные примеры преступлений.
Особое внимание подполковник полиции обратил на ситуации, когда сначала мошенники представляются служащими банковской или правоохранительной сферы, а затем заявляют об оформлении несанкционированных кредитов или подозрительных операциях на счете. После этого под предлогом спасения денег собеседники предлагают перевести их на тот самый «безопасный, защищенный» счет.
Более подробно он остановился на схеме, когда неизвестные по телефону или в сети интернет предлагают заработок на инвестициях. В этом случае мошенники обещают сверхвысокие доходы, связываются каждый день и контролируют совершение сделок. Некоторые из них предлагают общение в формате видеозвонков, чтобы через демонстрацию экрана следить за всеми действиями. Также просят называть приходящие СМС-коды, запрашивают данные банковской карты и другую личную информацию. Сотрудники полиции рекомендую воздержаться от регистрации в незнакомых приложениях и ни в коем случае не переводить деньги на посторонние счета.
В конце лекции Артем Раянович напомнил также участникам встречи, что такое экстремизм и терроризм, а также какие изощренные способы вербовки используют преступники в отношении своих жертв. Проинформировал и о последствиях совершения преступлений данной направленности.