Оставляя без присмотра велосипеды возле магазинов, школ, во дворах и подъездах домов, злоумышленникам не нужно прилагать больших усилий для того, чтобы завладеть чужим имуществом.
В большинстве случаев, кражи происходят по вине самих владельцев - подростки, оставляют свои средства передвижения на лестничной площадке или на улице без присмотра.
Сотрудники полиции напоминают о том, что использование простых правил безопасности позволит свести к минимуму вероятность совершения хищения двухколесных транспортных средств, для этого:
- не оставляйте велосипеды в подъездах многоквартирных домов;
- не оставляйте велосипед без присмотра в местах массового скопления граждан;
- для парковки велосипеда выбирайте охраняемые стоянки и специально-отведенные места;
- обязательно фиксируйте велосипед замком.
- сделайте гравировку на деталях, колесах, раме, либо на скрытых местах, это поможет опознать вещь, если произошла кража;
Дополнительные рекомендации:
- храните документы, полученные Вами в магазине при покупке велосипеда или коляски;
- помните, покупая велосипед или коляску без документов, Вы рискуете стать хозяином краденого имущества;
- если документов на Ваше имущество по каким-то причинам нет, обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы (обычно он выбит снизу на кареточном узле рамы).
В случае совершения противоправного деяния необходимо незамедлительно обратиться в полицию, своевременное обращение поможет раскрыть преступление по горячим следам. Это можно сделать по телефонам 02, 102, 112, +7 (35130) 2-50-85 (с мобильного телефона) или обратиться непосредственно в дежурную часть по адресу: г. Озерск, проспект Ленина, 43. Прием заявлений осуществляется круглосуточно.