В Управление МВД России по ЗАТО г. Озерск каждый день обращаются жители города, которых ввели в заблуждение незнакомцы по телефону или в интернете.
Чаще всего попадаются на такие уловки мошенников, как «Перевод денег на безопасный счет» и «На вас оформляют несанкционированный кредит». Злоумышленники преследуют единственную цель – обманным путем получить денежные средства или имущество.
Молодое поколение массово теряет свои деньги на торговых интернет-площадках, соглашаясь на предоплату товара или переходя по вредоносным ссылкам.
Также участились звонки от имени лжепредставителей сотовых операторов, которые выманивают личные сведения для доступа к онлайн-банку или к сайту Госуслуг.
Старшее поколение лишается своих наличных по мошеннической схеме «Ваш родственник попал в беду». Преступники убеждают пожилых, к примеру, что действия их родных стали причиной серьезного ДТП, где требуется оплатить лечение или моральную компенсацию. В этих случаях для передачи денег преступники привлекают в незаконную деятельность подростков и студентов.
Чтобы предотвратить такие ситуации, сотрудники полиции проводят информационно-разъяснительные лекции.
В Управлении образования администрации Озерского городского округа заместитель начальника полиции (по оперативной работе) УМВД подполковник полиции Артем Мухамедьянов провел очередную профилактическую беседу с директорами детских садов, где подробно разъяснил наиболее актуальные схемы дистанционного мошенничества и дал рекомендации действий, как не поддаться на обман, а также привел статистику преступлений, совершенных с использованием IT-технологий.