Государственная инспекция безопасности дорожного движения разъясняет, что пунктом 2.6.1 «Правил дорожного движения Российской Федерации» для водителей транспортных средств – участников ДТП предусмотрена возможность самостоятельного составления схемы происшествия без присутствия сотрудника ГИБДД. В таком случае, есть возможность оформить европротокол, не привлекая Госавтоинспекцию.
Оформление европротокола разрешено при соблюдении следующих условий:
- ущерб в аварии причинен на сумму до 100 тысяч рублей;
- в инциденте не пострадали люди;
- оба водителя застрахованы по ОСАГО;
- между водителями отсутствуют разногласия;
- без признаков алкогольного опьянения;
- управление транспортным средством при наличии водительского удостоверения.
При возникновении ДТП, заполнив европротокол, следует обратится в страховую компанию, кроме того европротокол можно заполнить через Госуслуги при помощи отдельного приложения «Госуслуги Авто».
Обстоятельства аварии следует зафиксировать, сфотографировав расположения машин по отношению друг к другу, обломки, объекты, относящиеся к аварии, тормозные пути, повреждения автомобилей.
В случае возникновения ДТП можно обратится по телефонам: 112, 102, +7(35130)25085 - телефоны Дежурной части Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск.