Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а

(351-30) 2-69-73 приемная
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов
sobranie@ozerskadm.ru

Обращение гражданина может быть направлено через Платформу обратной связи. Обращения граждан, направленные по электронной почте, не принимаются к рассмотрению в соответствии с требованиями Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ.
21.04.2022

19 апреля 2022 года, около 19 часов 42 минут, в г. Озерск на улице Иртяшская – 15, девятилетний мальчик, катаясь на самокате по тротуару, решил сделать трюк. Съехал на проезжую часть дороги, где в этот момент двигался автомобиль, который выезжал из двора. Ребенок испугался и упал на проезжую часть перед автомобилем, ударился об асфальт, получив при этом телесные повреждения. Соприкосновения с автомобилем не зафиксировано.

На место была вызвана скорая медицинская помощь. Мальчика на автомобиле скорой доставили в приемный покой. Провели осмотр, оказали медицинскую помощь и отправили домой.

Сотрудники Госавтоинспекции с родителями и ребенком провели профилактическую беседу по правилам поведения вблизи и на проезжей части.

 

Уважаемые участники дорожного движения!

Прогресс не стоит на месте – это утверждение актуально и для средств передвижения. Если раньше использовались преимущественно автомобили, мототехника и велосипеды, то в настоящее время все большую популярность приобретают средства индивидуальной мобильности (СИМ) – это устройства, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенные для передвижения человека посредством использования электродвигателя (электродвигателей) и (или) мускульной энергии человека (роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства), за исключением велосипедов и инвалидных колясок.

Но, упрощая жизнь пользователям этих средств, они одновременно усложняют ее другим участникам дорожного движения. Так как они используются как на тротуарах, создавая препятствия пешеходам, так и на дорогах общего пользования, повышая риски возникновения ДТП.

В весенний и летний периоды случаи попадания в опасные ситуации на дорогах с участниками дорожного движения, в том числе с несовершеннолетними детьми, передвигающимися на данных устройствах и на велосипедах резко повышается.

Некоторые из выше перечисленных устройств могут относиться по техническим характеристикам к мототранспортным средствам. Соответственно, необходимо наличие водительского удостоверения требуемой категории.

Уважаемые родители. Напоминаем, что необходимо постоянно проговаривать с ребенком правила поведения на улице, в том числе при пересечении проезжей части дороги. Правила передвижения на средствах индивидуальной мобильности они также должны знать и соблюдать. Кататься на таких устройствах необходимо в специально отведенных местах, в парках, в скверах, на детских площадках, где нет движения транспорта.

Водителям необходимо быть более внимательными при управлении транспортными средствами и соблюдать установленную скорость.

 

Начальник ОГИБДД                                                                                А.В. Поцелуйко

Возврат к списку