В целях привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбора и проверки оперативно-значимой информации, оказания квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц на территории города Челябинска сотрудниками полиции в период с 14 по 25 марта текущего года проведен первый этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».
Всего за период акции на территории города от граждан поступило 5 обращений с целью получения консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.
По итогам первого этапа акции на территории Озерского городского округа выявлено четыре преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, большинство из которых предусмотрены статьей 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества), кроме того раскрыто преступление из числа ранее совершенных по линии незаконного оборота наркотиков.
Выявлено четыре лица, причастных к преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. В отношении двух лиц по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий возбуждены уголовные дела предусмотренные статьей 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (незаконный сбыт наркотических средств). Также в отношении двух лиц возбуждены уголовные дела предусмотренные статьей 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств). К административной ответственности за незаконное потребление и хранение наркотических средств привлечено пять жителей города.
Из незаконного оборота изъято около 90 грамм наркотических средств и психотропных веществ.