Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а

(351-30) 2-69-73 приемная
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов
sobranie@ozerskadm.ru

Обращение гражданина может быть направлено через Платформу обратной связи. Обращения граждан, направленные по электронной почте, не принимаются к рассмотрению в соответствии с требованиями Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ.

Вступил в силу закон об уголовном наказании за неоднократное нарушение правил дорожного движения

12.01.2022

Федеральным законом от 30.12.2021 года № 458-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» УК РФ дополнен статьей 264.2 (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами), устанавливающей ответственность в отношении лиц, лишенных права управления транспортными средствами за превышение установленной скорости движения транспортного средства либо за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, и продолжающих совершать аналогичные правонарушения.

В соответствии с частью 1 статьи 264.2 Уголовного кодекса РФ, наказание может последовать за выезд на встречную полосу или на встречные трамвайные пути, а также за превышение скорости более чем на 60 км/ч, если водитель ранее уже был задержан за такое нарушение два раза и лишен за это водительского удостоверения.

Виновнику предусмотрено наказание в виде штрафа от 200000 до 300000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо обязательные работы до 480 часов, либо принудительные работы до 2 лет, либо лишение свободы до 2 лет.

В дополнение к каждому из перечисленных наказаний водитель получает лишение прав на срок до 3 лет

Обратите внимание, новое наказание накладывается не только в случае совершения того же самого нарушения в третий раз. Если ранее водитель лишен прав за превышение скорости, а теперь попался сотрудникам ГИБДД при выезде на встречную полосу, то его также ждет уголовное наказание.

Самое суровое уголовное наказание ждет тех, граждан кто уже ранее имел судимость по части 1 статьи 264.2 Уголовного кодекса РФ за превышение скорости или выезд на встречную полосу.

Согласно части 2 статьи 264.2 Уголовного кодекса РФ водителю грозит: штраф от 300000 до 500000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет, либо исправительные работы до 2 лет, либо ограничение свободы до 3 лет, либо принудительные работы до 3 лет, либо лишение свободы до 3 лет.

В дополнение к каждому из перечисленных наказаний водитель получает лишение прав на срок до 6 лет.
Расследование преступлений по статье 264.2 УК РФ отнесено к подследственности дознавателей.

В качестве обязательного условия применения статьи 264.2 УК РФ выступает необходимость выявления правонарушения непосредственно сотрудниками полиции. Нарушения, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, для целей статьи 264.2 УК РФ не применимы.

Госавтоинспекция УМВД России по ЗАТО г.Озерск призывает всех участников дорожного движения к строгому соблюдению установленных Правил в области дорожного движения.


Возврат к списку