В период с 15 по 20 февраля 2021 года на территории Челябинской области проводится профилактическая акция «Автобус».
По итогам первого месяца 2021 года на территории области зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине водителей автобусов, в которых пострадало 14 человек. Такие происшествия характеризуются большим количеством пострадавших в одном ДТП.
Цель проводимого мероприятия – профилактика дорожно-транспортных происшествий по вине водителей пассажирского транспорта, устранение причин и условий, способствующих их совершению, исключение из транспортного потока автобусов, не отвечающих требованиям технических регламентов.
Для этого в рамках мероприятия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверки автотранспортных предприятий, осуществляющих перевозки пассажиров, проверяют прохождение технического контроля за состоянием автобусов и проведение предрейсового медицинского осмотра водителей.
Мобильные наряды ГИБДД осуществляют ежедневный контроль за соблюдением правил дорожного движения водителями автобусов. Особое внимание уделяется перевозкам детей, школьными автобусами.
ОГИБДД УМВД России по ЗАТО г. Озерск.
