Министерство экономического развития Челябинской области утвердило Порядок формирования перечня налогоплательщиков, предоставивших отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды торговых объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Челябинской области (приказ от 29.06.2020 № 115).
Арендодатели могут претендовать на отсрочку по уплате налога на имущество организаций и землю, авансовых платежей по этим налогам, а также налога на имущество физических лиц, срок перечисления которых наступил в 2020 году. Получить её можно при снижении дохода минимум на 10% или получении убытка. Максимальная длительность налоговой отсрочки – год. Мера не распространяется на НДС, НДПИ, акцизы и страховые взносы.
Чтобы воспользоваться этой поддержкой, организации и индивидуальные предприниматели должны предоставить своим арендаторам отсрочку по арендным платежам в соответствии с требованиями постановления правительства России №439 при условии одновременного соблюдения следующих критериев:
Также претендент на получение налоговой отсрочки должен быть включен в перечень налогоплательщиков, формированием которого занимается минэкономразвития Челябинской области.
Сформированный перечень будет передан в налоговый орган для дальнейшего рассмотрения.
Информация о порядке включения арендодателей в перечень организаций и индивидуальных предпринимателей, формируемый для целей предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов размещена на сайте Министерства экономического развития Челябинской области: https://mineconom74.ru/news/!#chelyabinskie-arendodateli-torgovoy-nedvizhimosti-poluchat-otsrochku-po-nalogam.