23 сентября состоялось первое заседания Собрания депутатов Озерского городского округа пятого созыва. Вновь избранным депутатам предстояло избрать главу Озерского городского округа, а также заместителя председателя Собрания депутатов.
В начале сессии Александр Калинин огласил решение территориальной избирательной комиссии, в соответствии с которым, по результатам выборов, состоявшихся в округе 13 сентября, были зарегистрированы депутаты по 25 избирательным округам.
Первым пунктом повестки заседания стал вопрос «О главе Озерского городского округа Челябинской области». В соответствии с Уставом, глава округа избирается тайным голосованием, большинством голосов от установленной численности состава депутатов Собрания. На должность главы округа были предложены две кандидатуры: Олег Костиков и Анатолий Лобода.
По результатам проведенного голосования, главой Озёрского городского округа был избран Костиков Олег Вячеславович. Из 24 присутствовавших на заседании депутатов за него было отдано 19 голосов.
Вновь избранный глава округа поблагодарил всех присутствующих за доверие и поддержку.
- В ходе общения с избирателями в период предвыборной кампании я убедился в том, что нашему округу и Собранию депутатов необходим новый импульс развития, - отметил Олег Костиков. - У нас есть силы, возможности, желание улучшить жизнь в городе и в округе. Вместе с озерчанами нами был проработан большой пласт проблем. Мы выработали программу, которую постарались донести до каждого дома, до каждого жителя. В неё мы вложили те шаги, которые запланировали сделать командой «Маяка» в течение срока наших полномочий. Озерский городской округ должен быть безопасным и комфортным для наших жителей. Я буду прилагать все усилия, чтобы у нас в Собрании была хорошая, конструктивная и динамичная работа.
Еще одним пунктом повестки стал вопрос «О заместителе председателя Собрания депутатов Озерского городского округа Челябинской области». Представителями депутатского корпуса на эту должность были выдвинуты три кандидатуры: Валентина Сылько, Андрей Кузнеченков, а также Геннадий Полетаев. По результатам тайного голосования, заместителем председателя Собрания депутатов был избран Кузнеченков Андрей Анатольевич. За него было отдано 16 голосов коллег по депутатскому корпусу.
В ходе общения со средствами массовой информации Андрей Кузнеченков отметил, что избрание на ответственную должность для него было несколько неожиданным. Однако он подчеркнул, что в настоящий момент главной задачей видит объединение ресурсов администрации округа и Собрания депутатов для совместной работы на благо озерчан.
- На главу округа возложено большое количество протокольных моментов. Поэтому технологию по консолидации ресурсов должен взять на себя заместитель. В этой деятельности я надеюсь применить свой опыт коммуникации с большим количеством людей, а также опыт убеждения и объединения общих усилий.
Справочно:
Костиков Олег Вячеславович. Родился 04.09.1970г. В 1994 году окончил Обнинский институт атомной энергетики по специальности «Радиационная безопасность», квалификация инженер-физик. В 2000 году окончил Уральскую академию государственной службы по специальности «Менеджмент», квалификация менеджер.
Всю трудовую деятельность посвятил ФГУП «ПО «Маяк». Работал инженером по радиационной безопасности радиоизотопного, радиохимического завода, заместитель начальника отдела охраны труда и радиационной безопасности радиохимического завода. С апреля 2012 года и до момента избрания – ведущий инженер по радиационной безопасности отдела радиационной безопасности Федерального государственного унитарного предприятия «Производственное объединение «Маяк».
Член партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член Регионального политического совета.
Женат, имеет сына и дочь.