Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов
sobranie@ozerskadm.ru

Высокий старт осени. Музыкальный

09.09.2013

На протяжении нескольких лет Озёрск встречает новый творческий сезон на месяц раньше – сразу после летних каникул, в сентябре, открываются двери концертных залов, и к нам в буквальном смысле слова «спускаются звёзды».

На малую Родину регулярно приезжают наши бывшие земляки, ныне ведущие свою творческую деятельность в российских столицах или в Европе. Ежегодно у нас проводится Международный фестиваль под патронатом Губернатора Челябинской области Михаила Юревича «Дни Высокой Музыки на Южном Урале», не станет исключением и нынешняя осень.

5, 6, 7 сентября Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» совместно с Заслуженным артистом России Леонидом Винцкевичем подарила Озерскому городскому округу незабываемую встречу с лучшими джазовыми музыкантами России в рамках первого фестиваля импровизационного искусства «Джаzz территория». Во дворце культуры «Маяк» состоялись три незабываемых концерта, буквально «взорвавшие» безмятежную атмосферу осенних городских будней.

В эти же дни студентам и преподавателям Озёрского государственного колледжа искусств посчастливилось встретиться с выдающимися соотечественниками – настоящими мэтрами современного джазового искусства – в более неформальной и одновременно профессиональной атмосфере творческих встреч, часть из которых прошла также в формате мастер-классов.

Сжатость временных рамок и одновременно – огромный интерес слушателей ко всем предложенным музыкантами темам обусловили необходимость проводить встречи параллельно в двух аудиториях колледжа, в концертном зале и более камерном кабинете истории и теории музыки. Однако первая встреча объединила весь творческий коллектив. Беседу о тенденциях современного джаза, о его истоках, развитии, современном статусе и перспективах провёл заслуженный деятель искусств России, член Союза композиторов, автор первой джазовой энциклопедии в России, обладатель приза Уиллиса Коновера Владимир Фейертаг. Имея сверхъестественную эрудицию и огромный лекторский опыт, Владимир Борисович с первых слов покорил аудиторию, несмотря на тихий спокойный голос и полный отказ от каких-либо технических средств. Его непринуждённый конферанс стал одним из ярчайших впечатлений прошедшего фестиваля.

По окончании вводной лекционной беседы состоялись встречи с исполнителями, представителями различных поколений джазовых музыкантов. В концертном зале колледжа выступил Пётр Ившин – выпускник РАМ им. Гнесиных, один из самых востребованных барабанщиков России, участник невероятного количества музыкальных проектов различных стилей и направлений, а также Алексей Попов (саксофон), участник многочисленных джазовых фестивалей и разнообразных творческих проектов. В другой аудитории студенты и преподаватели колледжа получили возможность пообщаться с представителями старшего поколения отечественного джаза, мастерами виртуозного исполнительства и импровизации - Народным артистом РФ Алексеем Кузнецовым (гитара) и Виктором (Арзу) Гусейновым (труба). Камерная атмосфера класса, немногочисленные, но искренне увлечённые слушатели, почти непрерывно звучащая музыка придали этим встречам особую доверительность и теплоту, за которую мы хотели бы искренне поблагодарить наших высоких гостей, а также ещё раз от души поздравить Алексея Алексеевича Кузнецова, который в этот прекрасный сентябрьский день праздновал свой День рождения!

Финальным «аккордом» творческого диалога стала встреча с поистине феерической исполнительницей Лерой Гехнер, открывшей своё выступление в колледже русской народной песней «Ой, то не вечер» и посвятившей беседу искусству вокала в джазе.

Обращаясь со словами искренней признательности к организаторам фестиваля и всем тем, кто помог ему осуществиться на озёрской земле, хотелось бы подчеркнуть, что фестиваль стал особенным подарком не только всем горожанам – поклонникам джазового и эстрадного искусства, но и будущим профессиональным музыкантам, нашим студентам, прошедшим в эти удивительные дни настоящую школу мастерства и получившим по-настоящему высокий старт для нового творческого полёта.

Музыковед Марина Вырва.








Возврат к списку