В летний период риск возникновения пожара в садовых домах и банях резко увеличивается. Кто-нибудь, сжигая мусор, теряет бдительность; включает самодельные электронагревательные приборы, а в результате возникает пожар. Неосторожное обращение с огнем при сильном ветре также грозит загоранием сразу нескольких строений.
Пожарная охрана Озерского городского округа рекомендует владельцам садовых участков обратить внимание, сможет ли пожарная машина в случае пожара подъехать к участку. Нужно взять за правило систематически очищать территорию своего участка и прилегающую к нему территорию, от сухой травы, мусора и других отходов.
Всегда должны быть наготове средства для тушения пожара: бочка с водой, ведро, лопата. Нужно периодически проводить проверку и ремонт отопительных печей, чистку и побелку дымохода. В доме необходимо следить за состоянием электропроводки и электроприборов, не перегружать электросеть, ремонт и монтаж электропроводки доверять только специалистам.
Если пожар все же произошел, нужно немедленно сообщить о пожаре по стационарному номеру телефона 01, или на телефонный номер мобильной сети - 112, 101!
Если пожар в доме, не распахивать двери и окна, так как потоки воздуха способствуют распространению огня. По возможности отключить газ, электричество. Выходить на улицу, двигаясь, пригнувшись к полу, закрывая нос и рот, по возможности закрыв голову влажной тканью, обильно смочив водой одежду.
Помните! Огонь не прощает халатности!
Информация Пожарной охраны Озерска.