Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

03.02.2015

В январе Общественная палата Озерского городского округа провела слушания по вопросу «О ситуации на потребительском рынке», в котором приняли участие руководители муниципалитета, экономисты и представители местного отделения ВПП «Единая Россия».

РЕШЕНИЕ

Общественной палаты ОГО по результатам общественных слушаний по вопросу «О ситуации на потребительском рынке в Озерском городском округе»

Заслушав и обсудив информацию, представленную администрацией ОГО и представителем проекта мониторинга цен партии «Единая Россия» Темниковой В.Г., Общественная палата ОГО отмечает следующее:

в связи с ростом цен сложившаяся ситуация на потребительском рынке создает серьезные проблемы для всех его участников: падает покупательная способность населения, снижаются объемы реализации товаров и услуг, растут издержки предпринимателей, сокращаются доходы местного бюджета.

Учитывая это, Общественная палата ОГО РЕКОМЕНДУЕТ:

Главе ОГО, главе администрации ОГО

1. Провести рабочие встречи с руководителями местных торговых предприятий и предприятий-товаропроизводителей для выработки конкретных мер по стабилизации ситуации на потребительском рынке.

2. Совместно с предпринимательским сообществом разработать комплекс мер по снижению издержек местных предпринимателей и товаропроизводителей, обсудить его на Общественном координационном совете по поддержке малого и среднего предпринимательства ОГО и, в случае необходимости, подготовить проекты соответствующих нормативных актов.

3. Рассмотреть возможность создания на базе МУП «Торговый ряд» постоянно действующих мест для реализации продукции товаропроизводителей близлежащих областей, а также для проведения регулярных сельскохозяйственных ярмарок.

4. Обсудить с предпринимателями вопрос введения социальных карт малоимущим жителям для продажи им продуктов питания первой необходимости с определенной скидкой.

5. Просить руководство ОГО обратиться к Губернатору Челябинской области Дубровскому Б.А. с предложением ввести фиксированные цены на продукты первой необходимости для населения области.

Прокуратуре ЗАТО г.Озерск

1. Проводить проверки торговых точек на предмет соответствия законодательству порядка формирования цен на продукты питания.

Торговым предприятиям и предпринимателям ОГО:

1. В организации своей деятельности придерживаться принципов социально ответственного предпринимательства, в том числе осуществляя поддержку малообеспеченных групп населения.

Рабочей группе проекта «Народный контроль» ВПП «Единая Россия» совместно со средствами массовой информации ОГО:

1. Организовать постоянный контроль динамики цен на социально значимые продовольственные товары. А также публикацию результатов такого контроля в СМИ.

2. Разработать предложения по совершенствованию механизма контроля соблюдения прав потребителя, включающего информационную поддержку и повышение его правовой грамотности. Разработать и опубликовать в СМИ алгоритм действий потребителя в случае нарушения его прав (с образцами заявлений, указанием организаций, куда следует обращаться для решения возникших проблем).

Председатель Общественной палаты Аксенова В.А.

Возврат к списку