22.05.2014

На прошедшей неделе состоялись сразу два мероприятия, ярко продемонстрировавшие патриотизм и любовь к родному Озерску.

Так 15 мая на субботник вышли общественные и молодежные организации Озёрска. В нем приняли участие представители службы по делам молодежи администрации Озёрского городского округа, представители общественной организации СМИК, молодежной палаты, инициативной команды ОТИ НИЯУ МИФИ, клуба байкеров. Убирали береговую полосу и водоохранную зону озера Иртяш от школы № 33 по направлению к лагерю «Отважных». Всего в акции было задействовано 13 человек. Молодыми активистами в ярких зелёных жилетках собрано около 30 мешков с мусором.

А 16 мая общественное движение «Зелёный город» провело свою ежегодную акцию «Чистый берег». Вся огромная и дружная команда разделилась на три группы, которые рассредоточились по трем направлениям:

- береговая полоса и водоохранная зона Иртяша в районе пляжа Молодёжный;

- береговая полоса и водоохранная зона озера около пляжа по улице Набережной, 21;

- береговая полоса и водоохранная зона от улицы Набережной, 8, в сторону городских водоочистных сооружений.

Таким образом, в акции поучаствовали около ста человек. Причём у координаторов проекта, имевших запасные перчатки и мешки, находились слова для граждан, просто проходивших мимо, чтобы с лёгкостью привлекать их к полезному делу на протяжении всего вечера.

По итогам акции «Чистый берег» собрано 45 мешков пластика и 23 мешка стекла, а также 5 куб. м несортированного мусора.

Акция «Чистый берег» проведена при поддержке компании «Фортум», администрации Озерского городского округа, ИП Прохорова.

Давайте наконец-то начнём уважать труд друг друга, будем достойно жить в любимом городе и ценить леса и озёра, которыми так богат наш удивительный край!

Отдел охраны окружающей среды

администрации Озёрского городского округа.