Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

14.02.2014

13 февраля состоялось первое заседание Ассоциации председателей советов многоквартирных домов (МКД). Провел его Геннадий Рудольфович Полетаев, один из основателей Ассоциации, заместитель председателя Собрания депутатов.

В повестке значились три вопроса: семинар по теме «Межевание земель Озерского городского округа», актуальная информация о деятельности управляющих организаций и отчет о работе Ассоциации председателей советов МКД в 2013 году. На заседании присутствовали 102 участника, депутаты Любовь Васильевна Колесникова и Геннадий Васильевич Саушкин.

Семинар провели Ольга Святославовна Торбосова, заместитель начальника Управления имущественных отношений администраций, и Ольга Владимировна Жаворонкова, начальник Управления архитектуры и градостроительства. Безусловно, участников семинара межевание земель интересовало, в основном, в части придомовых территорий. Как рассказала Ольга Святославовна, земля в Озерском городском округе размежевана, в том числе и под жилыми домами. Все собственники жилья стали и собственниками своей доли земли под многоквартирным домом. Размер участков рассчитывался из необходимости полноценного обслуживания каждого конкретного дома. Кадастровый паспорт на дом можно получить в Земельной кадастровой палате, которая располагается по адресу: ул. Октябрьская, 24.

Но надо помнить: несмотря на то, что земля под домом находится в собственности жильцов, имеется ряд ограничений. Например, на этой земле нельзя организовать строительства гаражей. Ни в коем случае нельзя ставить шлагбаумы или иные заграждения. Связано это, прежде всего, с необходимостью беспрепятственного проезда спецтранспорта. Как пояснила Ольга Владимировна Жаворонкова, жители могут по своей инициативе организовать во дворе, к примеру, автопарковку, но при этом все должно быть согласовано в установленном законодательством порядке.

По деятельности управляющих компаний информацию дали начальник Управления ЖКХ администрации Александр Михайлович Каюрин, директор управляющей компании «Жилищно-коммунальная сфера» Людмила Юрьевна Шаньшерова и директор по ЖКХ управляющей компании «Строен» Геннадий Васильевич Саушкин («ОКХ», «ЖСК» и «Строен» соответственно). В настоящее время тревогу вызывает положение компании «ОКХ». Поэтому Александр Каюрин порекомендовал собственникам уже сейчас задуматься о проведении собраний и выборе других компаний.

В заключение Геннадий Рудольфович Полетаев отчитался о деятельности Ассоциации за 2013 год. Несмотря на то, что организация существует только с мая прошлого года, на сегодняшней день в нее вошли 40 председателей советов МКД. За истекший период состоялось семь заседаний, в рамках которых прошло шесть обучающих семинаров. Их посетили 354 человека. Ассоциация активно включилась в общественную жизнь городского округа. Ее члены участвовали в торжественном мероприятии «Общественные инициативы-2013», в обсуждении инициативы по проведению конкурса «Лучший двор».

Следующее заседание состоится 20 марта. Темой семинара члены Ассоциации определили «Установка общедомовых приборов учета».

Возврат к списку