Почтовый адрес: 456780, г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, д 62, каб. 324,327,329,331
Номера контактных телефо­нов:
-Начальник отдела-2-30-45; факс - 2-37-02;
-Заместитель начальника отдела - 2-57-51
-Главные специалисты отдела - 2-35-27; 2-35-82
E-mail: all@ozerskadm.ru
Руководитель: Смирнова Галина Николаевна

Сведения о задачах и функциях

1. Организует мероприятия по охране окружающей среды в границах Озерского городского округа.

2. Осуществляет контроль за санитарно - эпидемиологическим, радиационным и экологическим состоянием территории округа, за исключением режимных территорий организаций и (или) объектов, находящихся в границах внутренних контролируемых и (или) запретных зон, которые подлежат ведению уполномоченных на то государственных контрольных и надзорных органов..

3. Исполняет полномочия по составлению протоколов о совершении административных правонарушений в области нарушений правил благоустройства муниципальных образований, утвержденных муниципальными нормативными правовыми актами, в сфере благоустройства и озеленения территории и обращения с отходами производства и потребления, переданные органам местного самоуправления, в соответствии с законом Челябинской области от 27.05.2010 №584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области».

4. Выявляет нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, совместно с другими подразделениями администрации округа и федеральными структурами готовит материалы о правонарушениях в области природоохранного законодательства.

5. Определяет основные направления в области охраны окружающей среды, участвует в формировании экологической программы, разрабатывает мероприятия по охране окружающей среды и организует их исполнение.

6. Ведет учет и оценку состояния окружающей среды, природной среды на территории округа, на основании данных Министерства экологии Челябинской области и Управления Росприроднадзора по Челябинской области.

7. Взаимодействует со специально уполномоченными федеральными государственными органами по вопросам экологического и радиоэкологического мониторинга за состоянием окружающей среды на территории округа.

8. Координирует деятельность предприятий, учреждений и организаций по внедрению новых экологически чистых видов техники, технологий, оборудования и материалов, составлению экологических паспортов, средств экологического контроля для решения проблем в области окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

9. Участвует в экологическом воспитании, образовании и просвещении на территории округа.

10. Обеспечивает органы местного самоуправления и жителей округа необходимой экологической информацией.

11. Осуществляет иные функции в области охраны окружающей среды, отнесенные к компетенции органов местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации. 12. Участвует в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов, в части ликвидации несанкционированных свалок, в рамках действующего законодательства.

13. Информирует население об изменении законодательства в области обращения с твердыми коммунальными отходами (далее ТКО), и участвует в организации экологического просвещения и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

14. Организует общественные обсуждения, проведение опросов, референдумов среди населения о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе. Готовит проект постановления и участвует в проведении общественных обсуждений материалов по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности, являющейся объектом экологической экспертизы.

Прием граждан

Прием граждан осуществляется специалистами отдела, персонально  назначенными начальником отдела по каждому конкретному обращению, непосредственно в рабочее время, которое установлено Правилами внутреннего трудового распорядка администрации Озерского городского округа Челябинской области.

График работы отдела

понедельник - четверг с 08:30 до 17:42;
пятница - с 08:30 до 16:42;
обед - с 13:00 до 14:00;
технические перерывы: с 10:30 до 10:46; с 15:30 до 15:45;
выходные дни - суббота, воскресенье.

Элемент не найден!