01.12.2010
Озёрск будет жить по плану.  Генеральному

В последний день осени в актовом зале администрации округа состоялось совещание, на котором обсуждался проект Генерального плана Озёрского городского округа. Под председательством главы округа Александра Калинина и главы администрации Виктора Трофимчука в зале собрались все те, от кого зависит обсуждение и принятие этого важнейшего для округа документа: депутаты окружного Собрания депутатов, члены общественной и молодежной палат, представители администрации округа. Открывая совещание, Александр Калинин отметил, что обсуждается краеугольный документ, на основе которого округу предстоит развиваться в будущем.

В своем слове начальник управления архитектуры и градостроительства Сергей Молокотин упомянул, что план начинал обсуждаться еще в 1998 году, было предложено несколько вариантов перспективного развития. В разработке принимал участие ВНИПИЭТ совместно с Уральским институтом урбанистики. Однако конечный вариант генерального плана, который увидел свет в 2005, по непонятным причинам так и не был принят Собранием Депутатов предыдущего созыва. Но приближается критический срок – 2012 год, когда, по образному выражению Молокотина, «ни одна лопата в землю не сможет быть воткнута» без принятого генплана. Это значит, что строительство, которое так необходимо округу, будет фактически запрещено нормативно. Поэтому, генеральный план округа должен быть принят уже в этом году.

Напомним историю вопроса. Предыдущий план был принят в 1976 году, однако достаточно большая часть его положений так и не была претворена в жизнь. Например, до сих пор не реализована схема, обеспечивающая связь «старого» и «нового» районов Озёрска. Не решен вопрос выноса из селитебной (предназначенной для строительства) зоны объектов производственно-коммунального назначения.

Депутатские слушания по ГенплануНовый генеральный план призван решить эти проблемы. Например, в соответствие с ним, улица Карла Маркса должна быть продлена до пересечения с улицей Ленина, а улица Семенова получит свое продолжение и по ней также можно будет добраться до центральной улицы Озёрска. Особое внимание в плане уделено застройке. По замыслу проектировщиков, многоэтажная застройка должна быть организована в районе пересечения улиц Карла Маркса и Октябрьская (там, где сейчас расположен ДОК), а также по улице Строительная. Кроме того, будет продолжена застройка 15-го микрорайона и ряда других городских территорий. Генеральный план предполагает также необходимость строительства и реконструкции очистных сооружений, которые, по мнению разработчиков, порядочно устарели. Кстати, согласно представленным аналитическим данным, Озёрск испытывает явную нехватку объектов инфраструктуры, таких как: бассейны, гостиницы, а также зоны отдыха горожан. Все они новым генеральным планом предусмотрены.

После доклада специалистов ВНИПИЭТа развернулась дискуссия. Одной из главных стала тема малоэтажной застройки. Генеральный план отводит под нее 15 зон, в том числе в районе озера Булдым. Депутатов, которые участвовали в обсуждении, прежде всего интересовал вопрос того, как в перспективе планируется организовать строительство. Будет ли это земля, отданная под строительство горожанам, или же муниципалитет возьмет на себя строительство типовых коттеджей и таунхаусов, выставляя их впоследствии на продажу.  Как заметил Виктор Трофимчук, необходимо реально смотреть на возможности реализации генплана. Малоэтажная застройка без участия инвесторов округу не под силу, да и в целом проектное решение, предполагающее строительство 594,51 тысяч квадратных метров жилищного фонда, будет реализовать весьма непросто. И будет ли это сделано к сроку окончания генерального плана в 2030 году – большой вопрос. Однако строить необходимо, и по заверению главы администрации, выбор возможных мест для малоэтажного строительства будет продолжен.

В ближайшее время проект генерального плана будет вынесен на обсуждение Собрания депутатов округа, и они будут решать, быть ли ему принятым. В случае положительного решения судьбы разработанного плана, будет подготовлен еще один важный документ: план по реализации генерального плана. Он установит сроки, в которые планируется создать предусмотренные объекты, в том числе сроки строительства жилья. И уже по этому документу будет возможно создавать конкретные проекты, которые будут претворяться в жизнь.

Принятие генерального плана – это уже необходимость. Важно, чтобы он претворялся в жизнь и корректировался при участии горожан. Александр Калинин несколько раз подчеркнул, что реализация генплана и его возможные коррективы будут обсуждаться с жителями Озёрского округа. Если это будет воплощено в жизнь, то можно будет сказать, что документ стал всенародным.