01.12.2010

В Озёрске активно обсуждается тема письма, подготовленного озёрскими педагогами на имя руководства федерального и областного образования. В нем обращается внимания на сложную ситуацию, которая сложилась в городском образовании, и прежде всего, в системе оплаты труда педагогов средних школ и дошкольного образования.

В стороне от проблемы не могли остаться общественные организации, и прежде всего Общественная палата и движение «За возрождение Озёрска». Общественники решили пойти дальше, и сфокусировались не только на проблемах оплаты труда, но и на других, не менее важных. Среди них, конечно, ключевое место занимает проблема оттока кадров. Не секрет, что ситуация, связанная с оплатой труда работников бюджетной сферы, резко снизила престиж профессий педагогов, врачей, работников культуры, тренеров. Молодые специалисты в бюджетную сферу идут неохотно, увеличивающийся кадровый дефицит не в состоянии ликвидировать даже губернаторские наборы в ВУЗы, готовящие профильных специалистов.

Итогом общественного обсуждения проблемы стало решение выйти с обращением на имя Председателя Законодательного Собрания области Владимира Мякуша, в котором прямо ставится вопрос о повышении заработной платы работников бюджетной сферы. Члены общественных объединений понимают, что субъект федерации ограничен в возможности полностью решить вопрос оплаты труда  педагогов, врачей и тренеров. Однако ЗакСобрание области обладает правом законодательной инициативы, и имеет возможность вести работу по проблеме на уровне Государственной Думы РФ.

25 Ноября, но очередном заседании Общественной Палаты обсудили текст обращения, после чего ее члены единогласно его поддержали. На следующий день на совете общественного движения «За возрождение Озёрска» его члены заслушали представителей инициативной группы, после чего также единогласно поддержали обращение. Обращение ушло уральским законодателям, а общественность ждет обсуждения, ведь это проблема не только нашего округа, но и других городов и областей.