Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Школа сопереживания и доброты

30.03.2023

Спектакли театра кукол «Золотой петушок» пользуются заслуженной любовью маленьких и взрослых озерчан. В этом сезоне в театре состоялись интересные премьеры, которые помогали детям узнавать окружающий мир, показывали примеры трудолюбия, справедливости и дружбы, знакомили их с историей и детской литературой.

В 71 театральном сезоне «Золотой петушок» представил своим зрителям около пятисот спектаклей, встретил в своём зале порядка 22 тысяч зрителей.


По мнению режиссёра Дмитрия Ерохина, сезон можно назвать интересным и необычным:

В прошлом году в рамках программы «Территория культуры Росатома» были показаны эскизы спектаклей для детей, некоторые из них были выбраны для постановки на сцене театра «Золотой петушок». Эти постановки состоялись, например, «История о маленьком дядечке».

Спектакль, при поддержке "Российского фонда культуры" создала талантливая группа из Питера. Притча-сказка для семейного просмотра рассказывает о том, что жизнь приобретает радость и смысл, когда в ней появляются друзья. Недавно в театре состоялась премьера спектакля «Винни- пух»:

– Радует то, что «Винни-пух» был поставлен на основе литературного произведения, а не на основе известного советского мультфильма. Зрители зачастую приходят на спектакль с ожиданием увидеть персонажей мультфильма, но у нас в театре их ждёт встреча с Винни-пухом из сказки. К сожалению, сказку многие дети не читали. Как раз, посмотрев спектакль, они могут познакомиться именно с первоисточником, и, возможно, захотят это произведение прочитать.

Еще одна премьера этого сезона – спектакль «Пётр I – жизнь и деяния». Это историческая постановка, в наши дни, когда тема истории и патриотизма очень востребована, это как раз очень правильный спектакль, и школьники его очень хорошо смотрят, – рассказывает Дмитрий Ерохин.

В театре было не только много премьер, труппа выступила с гастролями в Ингушетии, работа коллектива была отмечена многочисленными дипломами и наградами, в том числе и от областного отделения Союза театральных деятелей за проведение новогодней кампании. Озерский театр кукол принял участие в проекте «БДФ.5 лет. Растём вместе» со спектаклем «Лёнечка - будущий рок-музыкант», был отмечен благодарностью, подписанной художественным руководителем фестиваля, народным артистом России Сергеем Безруковым. Театр кукол в Москве не был более двадцати лет. Гастроли 2022 года заново открыли театр московским зрителям. «Золотой петушок» впервые побывал на IV Открытом фестивале театров кукол «Кукляндия» в Казахстане. Театр также принял участие в областном фестивале «Сцена». Особым событием для театра и для зрителей стал ХIХ детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность», в рамках которого был подготовлен уникальный инклюзивный спектакль «Время добрых дел».

Как пояснил режиссёр театра кукол, текущий сезон был интересен ещё и тем, что он прошёл под знаком молодой режиссуры, а следующий сезон творческий коллектив хотел бы попробовать сделать в классическом ключе:

– И первую постановку мы планируем по известной всем сказке Валентина Катаева «Цветик-семицветик». В июне у нас уже начнутся репетиции, и этим спектаклем мы откроем следующий сезон. Также и другие постановки следующего года будут посвящены классическим произведениям, которые порадуют наших маленьких и взрослых зрителей.

Мы все должны работать на творческую перспективу, на развитие театра и главное в нашей работе – это интересы наших маленьких зрителей. Актёрский коллектив, как всегда, заряжен творческой энергией.

Фото Александра Дербнева.





 

 


Возврат к списку