Незабытый подвиг: в Озерске почтили память погибших в годы блокады и в Сталинградской битве

03.02.2023

3 февраля в Озерске состоялось мероприятие, посвященное двум памятным датам – 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и 79 годовщине полного освобождения Ленинграда.

Дни воинской славы – особые дни в календаре, ими отмечены знаковые даты, сыгравшие определяющую роль в судьбе страны. 79 лет назад 27 января операция «Январский гром» привела к полному снятию блокады Ленинграда, принесла свободу находившимся под гнетом оккупантов многим населенным пунктам Ленинградской области. 27 января 1944 года жители Северной столицы радовались полному освобождению города от фашистской блокады. 80 лет назад 2 февраля победой Красной армии завершилась Сталинградская битва, которая продолжалась 200 дней. Решающим в Сталинградской битве был массовый героизм, в сражении приняли участие сотни тысяч бойцов и командиров. Более 700 тысяч фронтовиков получили медаль «За оборону Сталинграда».

Отдать дань уважения подвигу солдат-освободителей, защитников и жителей осаждённого города на Неве пришли глава Озерского городского округа Евгений Щербаков, председатель Собрания депутатов округа Сергей Гергенрейдер, представители ФГУП «ПО «Маяк», озерской дивизии, Совета ветеранов округа, учащиеся школ и жители города.

Не зря в народе говорят: кто не помнит своей истории, у того нет будущего, – подчеркнул глава округа Евгений Щербаков. – Особенно это актуально сегодня. Мы никогда не забудем, какой ценой нашему народу далась Победа в Великой Отечественной войне и мирное небо над головой. Мы свято чтим памятные даты, Дни воинской славы России. Сегодня здесь у Вечного огня собрались несколько поколений озерчан – ветераны, молодёжь и школьники. Мы всегда будем помнить о подвиге героев, которые отстояли нашу Родину, дали нам возможность жить и трудиться, растить детей.

В память о ленинградцах, перенесших нечеловеческие муки и страдания, в память о тысячах героических защитниках Сталинградской земли была объявлена минута молчания.

В знак благодарности за мирное небо над головой, присутствующие возложили к Вечному огню венки и цветы.

Фото Александра Абросимова.