Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Работодателям Озерска рассказали о программе «Профессионалитет»

21.06.2022

В администрации была организована встреча руководителей учебных заведений, осуществляющих программы среднего профессионального образования, с представителями предприятий-партнёров, куда в будущем придут работать выпускники федеральной программы «Профессионалитет».

В начале встречи ко всем собравшимся в актовом зале администрации обратился глава округа Евгений Щербаков:

Я считаю, что это один из прорывных проектов в образовании, проект федеральный, – подчеркнул глава округа. – В нём участвуют Госкорпорация «Росатом», производственное объединение «Маяк», Министерство образования и науки Челябинской области. Значительные средства – сотни миллионов рублей планируется вложить в модернизацию материально-технической базы Озерского технического колледжа и структурного подразделения ОТИ НИЯУ МИФИ, осуществляющего средне- профессиональную подготовку. Но самое главное, что для озерских юношей и девушек это будет обучение на безвозмездной основе с гарантированным трудоустройством на предприятиях города. Молодым людям будет обеспечен высокий уровень профессионального образования, родители будут уверены в будущем трудоустройстве своих детей, работодатели получат квалифицированные кадры. Для Озерского городского округа в целом – это развитие его экономики.

На встрече присутствовали более тридцати человек, представители производственных компаний, предприятий общественного питания и управляющих организаций. Базовыми образовательными организациями федерального проекта «Профессионалитет» в Озерске являются Озерский технический колледж и Озерский технологический институт НИЯУ МИФИ. В проекте они идут в связке с якорным предприятием – ФГУП «ПО «Маяк».

Ректор ОТИ НИЯУ МИФИ Иван Иванов и директор Озерского технического колледжа Сергей Шварёв рассказали об изменении подходов к преподаванию, о модернизации материально-технической и учебной базы: будут проведены масштабные ремонтные работы; установлено современное оборудование и программное обеспечение; подготовлены педагогические кадры под запросы целевого заказа предприятий-партнеров; обновлено содержание образовательных программ. В 2022 году ОТИ НИЯУ МИФИ принимает абитуриентов для подготовки по пяти специальностям, Озерский технический колледж по – шести. Обучение бесплатное, при условии наличия положительных рекомендации за период обучения трудоустройство выпускникам гарантируется. Абитуриенты могут поступить на программу «Профессионалитет» также, как на другие программы среднего профессионального образования. Дополнительных отборов проходить не нужно. Документы подаются в приемные комиссии учебных заведений.

В рамках «Профессионалитета» работодатели смогут сами формировать запрос к образовательным программам, выступать наставниками и предоставлять свои площадки для обучения, а обучающиеся по программам «Профессионалитета» смогут получить релевантный опыт профессии на производствах, что практически гарантирует их дальнейшее трудоустройство.

Напомним, что 29 апреля были подписаны соглашения о создании и развитии в Озерске образовательно-производственных центров (кластеров) по направлению «Атомная промышленность». В переговорах приняли участие заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева, ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Владимир Шевченко, заместитель министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке.

Мы заинтересованы в качественном развитии кадрового потенциала Озерского городского округа, – обратился к руководителям предприятий Евгений Щербаков. – У вас есть возможность стать партнером программы через формирование социального заказа: спланировать потребность в кадрах, принять участие в составлении образовательных программ и за счет интенсивного обучения студента по необходимой вашему предприятию специальности через два года принять на работу готового специалиста с актуальным набором компетенций.

Город нуждается в специалистах среднего звена. Учитывая растущий интерес молодежи к обучению в колледжах, предлагаем выпускникам школ совместно с родителями обратить внимание на возможность получения профессии по перспективным направлениям.

Справочно:

С 1 сентября 2022 года стартует программа Минпросвещения России «Профессионалитет», в рамках которой начнут учиться порядка 150 тысяч студентов организаций среднего профессионального образования.
«Профессионалитет» содержит три ключевые инициативы. Первая – вовлечение отраслевых партнёров в подготовку кадров для системы среднего профессионального образования. Второе – введение нового уровня образования (профессионалитет), оптимизация сроков обучения: до двух лет для рабочих профессий и специальностей, до трёх лет для более технологичных. И третье – создание на базе колледжей коворкинг-пространств, центров молодёжных стартапов, волонтёрства, совместных общественных проектов. Цель проекта – в сжатые сроки подготовить квалифицированных специалистов, обладающих практическими знаниями и навыками для работы в реальном секторе экономики.
Одна из главных задач программы «Профессионалитет» – создание системы управления, где соучредителями должны стать бизнес и государство и решение о привлечении специалистов в ту или иную отрасль должно приниматься совместно. На реализацию проекта из федерального бюджета до 2024 года планируется выделить около 30 миллиардов рублей.




  











Возврат к списку