Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

На здании клуба санатория «Дальняя дача» будет установлена мемориальная доска

30.05.2022

Соответствующее решение было принято озерскими парламентариями на очередном заседании. Всего в рабочую повестку сессии были включены 23 вопроса. В том числе, вопросы об исполнении бюджета округа и о работе Контрольно-счётной палаты за 2021 год.

Одним из первых в ходе сессии было принято решение по вопросу об установке мемориальной доски на здании клуба санатории «Дальняя Дача», которая должна увековечить память о работе военного эвакуационного госпиталя № 3880 Санитарного управления Красной Армии. 

Информацию депутатскому корпусу по данному вопросу представил заместитель главы округа Олег Ланге. Он пояснил, что с начала Великой Отечественной войны дом отдыха «Дальняя дача» в городе Кыштыме, принадлежавший ЦК профсоюзов железной дороги Востока и Дальнего Востока, был переоборудован в эвакогоспиталь для тяжелораненых бойцов, где работали эвакуированные врачи всех специальностей, действовали кратковременные курсы медицинских сестер. Этот госпиталь функционировал в период с ноября 1941 года по сентябрь 1944 года. Госпиталь мог принять до 700 человек. Штат госпиталя насчитывал 250 человек. В госпитале врачи и медсестры делали уникальные операции по извлечению пуль и осколков из тел раненых бойцов. 

Изготовление и установка мемориальной доски будет осуществлена силами и за счет средств сотрудников Главного контрольного управления Челябинской области и Регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» в Челябинской области. Депутаты это предложение поддержали. 

Отчёт «Об исполнении бюджета Озерского городского округа за 2021 год» представила начальник управления по финансам администрации Елена Соловьёва. 

Из доклада следует, что объем поступлений в бюджет Озерского городского округа в 2021 году сложился в сумме 4 512 млн рублей с приростом на 7,8 процентов к показателю 2020 года. В отчетном году стабильно обеспечивалось финансирование расходных обязательств округа на сумму 4 443 млн рублей, с приростом 5,9 процента к показателю 2020 года.

Доля расходов социального характера на сферы: образования, социальной политики, культуры, физической культуры и спорта составила 3 431   млн рублей (на 8,5 процента выше уровня 2020 года). 

Одновременно с решением социальных задач, средства бюджета направлялись на содержание инженерной и социальной инфраструктуры округа. Проводились мероприятия по капитальному строительству, реконструкции и капитальному ремонту социальных объектов, объектов дорожной инфраструктуры и инженерных сетей.   В частности, на благоустройство и дорожную деятельность городского округа было направлено 211 млн рублей. 

В 2021 году продолжилась реализация муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды», её бюджет составил 95 млн рублей. На финансирование инициативных проектов было направлено более 25,8 млн рублей бюджетных средств и 662 тысячи рублей инициативных платежей, которые внесены в бюджет округа на добровольной основе. 

В докладе также речь шла о том, что в 2021 году в округе продолжилась реализация национальных проектов в рамках семи федеральных проектов: «Формирование комфортной городской среды», «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Современная школа», «Чистая вода», «Информационная безопасность», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Социальная активность» (в 2020 году было реализовано четыре). На эти цели направлено 365 млн рублей. 

По итогам 2021 года принятые обязательства округа были исполнены в полном объеме. Отчет Озерского городского округа включен в консолидированную отчетность по региону. Внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета округа за 2021 год, проведенная Контрольно-счетной палатой, подтверждает его достоверность. 18 мая отчет прошел процедуру публичных слушаний, участники которых рекомендовали Собранию депутатов принять данный документ. Также отчёт был заслушан и согласован профильной депутатской комиссией, на сессии депутатским корпусом отчёт был утверждён. 

В ходе заседания председатель Контрольно-счётной палаты Озерского городского округа Юлия Сергеева представила отчёт о деятельности органа внешнего муниципального финансового контроля за 2021 год. Она подчеркнула, что при формировании плана работы на 2021 год учитывались предложения Собрания депутатов, администрации и прокуратуры ЗАТО г. Озерск. По итогам 2021 года Контрольно-счетной палатой завершено 15 контрольных мероприятий, восемь из них в сфере закупок. Проверки проводились на 14 объектах: в двух управлениях администрации, а также в муниципальных организациях. Кроме того, было проведено три экспертно-аналитических мероприятия и две финансово-экономические экспертизы, по результатам которых были подготовлены соответствующие заключения.

По результатам контрольных мероприятий было направлено шесть представлений об устранении выявленных нарушений. Информация о принятых мерах по исполнению представлений Контрольно-счетной палаты размещена на официальном сайте органов местного самоуправления. 

В целях обеспечения доступа к информации о своей деятельности Контрольно-счетной палатой на сайте органов местного самоуправления размещается план работы, отчеты о работе, информация о результатах проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, а также информация о принятых мерах по устранению выявленных нарушений. Заслушав доклад Юлии Сергеевой, депутаты приняли отчёт о работе Контрольно-счётной палаты Озерского городского округа за 2021 год.

Депутатским корпусом было принято решение о проведении публичных слушаний по вопросу о внесении изменений в Правила благоустройства территории Озерского городского округа. Публичные слушания пройдут в актовом зале Собрания депутатов 23 июня 2022 года в 17:00 часов. В ходе сессии также были приняты решения по ряду имущественных вопросов. Информационно депутатским корпусом был заслушан отчёт об использовании муниципального имущества в 2021 году.













 

 

 

 

 

Возврат к списку