Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Труженикам тыла вручили персональные поздравления

06.05.2022

В преддверии Дня Победы начальник управления социальной защиты населения Лилия Солодовникова поздравила от имени губернатора Челябинской области Алексея Текслера одиноких тружеников тыла, проживающих в Доме-интернате для пожилых людей и инвалидов.

Накануне майских праздников управлением социальной защиты населения традиционно проводится целый комплекс мероприятий:

Прежде всего, мы посетили на дому всех инвалидов войны Озерского городского округа, посмотрели в каких условиях они проживают, узнали требуется ли им какая-либо помощь. Сегодня мы приехали к ветеранам - труженикам тыла, которые проживают в Доме-интернате. Здесь у нас их трое, мы приехали, чтобы вручить им небольшие подарки и поздравительные письма от губернатора. День Победы - праздник очень важный, мы желаем нашим ветеранам крепкого здоровья и долгих лет жизни, – отметила начальник управления социальной защиты населения Лилия Солодовникова.

В этот день поздравления принимали труженики тыла Николай Егорович Тупикин, Варвара Петровна Шафаростова, Любовь Николаевна Ильина.

Лилия Солодовникова и её заместитель Татьяна Петренко посетили каждого, вручили пожилым людям подарки – радиоприёмники, зачитали поздравительные письма, в которых, в частности, было сказано о том, что поколение этих людей совершило героический подвиг, защитив страну и избавив мир от фашистской угрозы. Эти люди внесли бесценный вклад в Победу, самоотверженно трудились, безгранично верили в своё Отечество.

Следует отметить, что в озерском Доме-интернате для пожилых людей и инвалидов в настоящее время проживают 30 человек. Здесь всегда была уютная, почти семейная атмосфера. Сотрудники стараются поддерживать в учреждении благоприятный микроклимат. Предусмотрен уход, медицинское обслуживание и питание. В 2022 году Дом-интернат вошёл в пилотный проект под названием «Система долговременного ухода».

Благодаря проекту в нашей жизни поменялось очень многое, – рассказала о проекте директор Дома-интерната Светлана Колокольникова. – У нас в разы расширилось штатное расписание, были введены новые штатные единицы, чему мы очень рады, потому что жизнь наших подопечных изменилась в корне. Теперь у нас работают сиделки, которые находятся непосредственно рядом с проживающими маломобильной категории, утром и вечером для них организованы прогулки. Ранее они были лишены этого, теперь такая возможность появилась.

Как пояснила Светлана Колокольникова, теперь в учреждении работает и культорганизатор, который проводит досуговые мероприятия, мастер-классы, индивидуальные занятия. Люди, которые были замкнуты в пространстве своей жилой комнаты, сейчас проживают насыщенную социальную жизнь. Они могут общаться друг с другом, бывать на свежем воздухе, участвовать в культурно-массовых мероприятиях:

– Например, вчера у нас был очень насыщенный день. В первой половине дня работники ДК имени Пушкина проводили здесь мастер-класс, а во второй –организовали концерт. Все были этому очень рады, поскольку в условиях пандемии два года Дом-интернат был практически закрыт от внешнего мира. Сейчас ограничения снимаются, и мы рады вновь встречать наших друзей. Чуть позже у нас пройдут мероприятия, посвящённые 9 мая. В День Победы обязательно будет концерт и праздничный обед.



 





Возврат к списку