Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

ЕГЭ для родителей: волновались больше детей

25.03.2022

24 марта представители большого родительского сообщества Озерска приняли участие во Всероссийской акции: мамы и папы будущих выпускников попробовали пройти экзамен по «базовой» математике в одном из пунктов проведения ЕГЭ – в школе №32.

Во все тонкости предстоящего детям испытания их родителей посвятили педагоги во главе с начальником Управления образования администрации округа Любовью Горбуновой:

- Вот уже несколько лет подряд в рамках данной акции мы не просто даем исчерпывающую информацию о Едином государственном экзамене, но буквально погружаем родителей в реальную обстановку. Уверены, это помогает избегать панических настроений и психологических срывов. Особенно полезна акция в этом году: из-за пандемии нынешние выпускники пропустили похожие испытания в 9 классе, поэтому и взрослым, и детям придется проходить процедуру впервые. Это вдвойне волнительно и ответственно.

Следует отметить, что подготовка к государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов ежегодно начинается с первого сентября. На протяжении всего учебного года проводятся мероприятия, в частности - обучение правилам заполнения экзаменационных бланков, инструктаж по работе с контрольно-измерительными материалами (КИМ).

Вместе с родителями, которые представляли 12 озерских общеобразовательных организаций, весь путь выпускников в пункте проведения ЕГЭ прошел председатель Собрания депутатов Сергей Гергенрейдер. Он правильно ответил на все вопросы теста и выразил свое отношение к данной системе аттестации учащихся:

- На мой взгляд, ЕГЭ - это более объективная форма оценки знаний, по сравнению с теми экзаменами, которые выпали на долю моего поколения. Если бы передо мной сейчас стоял выбор, какие предметы сдавать, это были бы математика, физика и химия. Нынешним 11-классникам хочу пожелать усердия, удачи на экзаменах и сделать максимум для того, чтобы поступить в институт, о котором они мечтают.

В ходе акции участников мероприятия провели через рамку металлоискателя и разместили за партами; рассказали, как осуществляется контроль и обеспечивается безопасность на экзамене; объяснили, где происходит печать контрольных измерительных материалов (КИМ); на практике познакомили с требованиями к заполнению бланков; предупредили, что разрешено и запрещено в ходе выполнения работ; предложили выполнить реальные задания по «базовой математике».

Родители задали организаторам акции вопросы, состоялся заинтересованный разговор о технологии проведения ЕГЭ. Каждому участнику Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в Озерске были вручены сертификаты.

По данным Управления образования, в этом году в округе будут сдавать ЕГЭ 357 учащихся 11 классов общеобразовательных организаций.
























Возврат к списку