Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Конкурс "Ученик года" вновь выявит самых активных и талантливых школьников

02.02.2021

В Озерском городском округе конкурс проводится в девятый раз, но в этом году впервые в заочной форме. 2 февраля в режиме видеоконференции с приветственным словом к участникам мероприятия обратились глава округа Евгений Щербаков и генеральный директор ФГУП «ПО «Маяк» Михаил Похлебаев.

Напомним, что конкурс проводится в рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка», а также национального проекта «Образование». Его целью является создание единого пространства общения и обмена опытом среди обучающихся 9-11 классов. По традиции первенство определит самого умного и талантливого ученика этого учебного года. 


Мы все знаем, что озерское образование является флагманом в Челябинской области, у нас прекрасные школьники и отличные преподаватели, а самое главное у нашей сферы образования крепкие традиции, – обратился к участникам конкурса Евгений Щербаков. – Я уверен, что ваша активная позиция, умение проявить инициативу, стрессоустойчивость и умение быстро найти верное решение вам пригодятся в жизни. Каждый из вас обязательно станет в будущем успешным человеком. Я вас поздравляю, желаю успеха, буду болеть за каждого из вас.


С открытием конкурса учащихся и членов жюри также поздравил генеральный директор градообразующего предприятия Михаил Похлебаев:

– Перед «Росатомом», перед «Маяком», стоит задача стать лучшими в раскрытии потенциала: это значит, помочь в становлении молодых людей от школьника до квалифицированного работника. Поэтому «Маяк» активно включен во взаимодействие с учебными заведениями. Не остались мы в стороне и сейчас, с интересом будем наблюдать за выполнением конкурсных заданий, поощрим сильнейших. Мы всегда поддерживали начинания и педагогов, и школьников, поэтому будем и дальше участвовать в развитии талантливой молодежи города.

В этом году девиз конкурса звучит так: «Ученик года – 2021: в ногу со временем». Его участниками стали четыре озерских старшеклассника: Виктор Савчук (ученик 11 класса школы №21), Анна Гордиенко (ученица 10 класса лицея №23), Дарья Коренькова (ученица 10 класса лицея №23) и Виктория Ерофеева (ученица 10 класса школы №32).


Ещё до начала конкурса все участники предоставили в адрес оргкомитета автобиографии и портфолио своих достижений на муниципальных, региональных, всероссийских, международных олимпиадах и конкурсах.

Интересно отметить, что в состав жюри наряду с представителями педагогического сообщества и аппарата Собрания депутатов в этом году вошла Анастасия Шаяхметова, ученица 10 класса школы №30, лидер городского детского совета актива Российского движения школьников. 

2 февраля в ходе дистанционного этапа конкурсанты также приняли участие в интеллектуальном поединке, открытой дискуссии и мастер-классе. Поскольку 2021 год объявлен в России годом науки и технологий темой интеллектуального поединка стала наука. Для рассуждения ребятам была предложена цитата писателя Максима Горького: «У людей нет силы более мощной и победоносной, чем наука». Ребятам дано задание подготовить речь от имени одной из исторических личностей, чьи исследования и открытия так или иначе относятся к области ядерной физики. В рамках «Открытой дискуссии» участники обсудили тему: «Закрытые границы – открытая Россия». О том, помогла ли пандемия открыть удивительные уголки природы и города России. Для участия в мастер классе «Формула успеха» в этом году участники представили обучающий видео-ролик.

3 февраля в ходе очного этапа (по отдельному графику) конкурсанты представят свои интерактивные тематические папки на тему «Музеи моего края» и творческие презентации. 4 февраля дистанционно пройдёт подведение итогов конкурса. По результатам конкурсных испытаний, по наибольшему количеству набранных баллов, жюри определит победителя, который будет представлять Озерский городской округ на областном этапе конкурса «Ученик года – 2021».    

В группе конкурса в ВК https://vk.com/club202206204 будут выложены посты-знакомства с членами жюри и участниками, также на данной площадке будет объявлено традиционное голосование в номинации «Приз зрительских симпатий».


Возврат к списку