Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Обращение «Фортума» в суд о банкротстве ММПКХ признали необоснованным

22.10.2020

Восемнадцатый Арбитражный апелляционный суд отменил определение Арбитражного суда Челябинской области о возбуждении расследования по банкротству ММПКХ.

Рассмотрение апелляции состоялось накануне в Челябинске. Напомним, ПАО «Фортум» обратилось в суд с заявлением о признании главного коммунального предприятия Озерска банкротом. ММПКХ решил оспорить принятие к рассмотрению судом этого заявления и дошел до арбитражного апелляционного суда. В итоге эта инстанция признала обращение необоснованным.

- Наши доводы о необоснованности заявления ПАО «Фортум» основывались на его преждевременности, так как «Фортум» не использовал все возможные механизмы для погашения долга, - поясняют юристы озерской администрации.

Ранее юристы также объясняли, что подача подобного заявления в суд не означает, что "Муниципальное многоотраслевое предприятие коммунального хозяйства» на самом деле является банкротом. Более того, оно является субъектом естественной монополии, включено в соответствующий реестр и выполняет социально-важную функцию: обеспечивает водой и теплом жителей Озерска. Последние несколько лет банковские счета ММПКХ были арестованы по требованию «Фортума». Все поступающие средства уходили на погашение задолженности. При этом значительная часть средств была направлена не на погашение тела долга, а на оплату пеней, штрафов и исполнительского сбора, тем самым погашались не «первостепенные» платежи, которые могли бы снизить долговую нагрузку ММПКХ. Таким образом, общий объем только исполнительских сборов, пеней и штрафов достиг отметки в 325 миллионов рублей.

Сейчас в администрации занимаются поиском решения, которое помогло бы финансово «оздоровить» ММПКХ. В качестве приоритетного называют поиск инвестора, готового вложить средства в предприятие. Отметим, что ММПКХ обеспечивает тепло- и водоснабжение для 84 тысяч жителей Озерского городского округа. Ресурсы предприятия используются в 80 процентах площадей жилого фонда округа. По словам юристов, угрозы остановки деятельности ММПКХ нет и не будет: даже при самом худшем сценарии обеспечение округа услугами тепло- водоснабжения и водоотведения не прекратится. Перепрофилировать активы предприятия невозможно.

Возврат к списку