Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Covid-19: текущее положение дел в округе

21.10.2020

20 октября состоялось заседание оперативного штаба Озерского городского округа по предупреждению возникновения и распространения новой инфекции на территории муниципального образования.

В ходе совещания обсуждалось текущее положение дел и профилактические мероприятия.

Итоги совещания прокомментировал заместитель главы округа Олег Ланге:

В связи с резким ростом в округе числа заболевших COVID-19 в кратчайшие сроки были открыли дополнительно шестьдесят госпитальных мест на базе инфекционного отделения Клинической больницы №71. Тем не менее, вопрос о дальнейшем открытии коечных мест остаётся актуальным.

В связи с этим главой округа было принято решение о создании комиссии, в которую должны войти представители Клинической больницы №71, регионального управления, ФГУП «ПО «Маяк» и администрации на предмет оперативного решения вопроса об организации дополнительного коечного фонда, а также для проработки других острых вопросов.

Как пояснил Олег Ланге, делать прогнозы о распространении новой инфекции даже на ближайшие несколько дней сложно. Ежедневно идёт мониторинг количества заболевших, по данным на 20 октября цифра составляет 68 человек, на 21 октября – 44:

Но, поскольку коэффициент распространения заболевания сейчас высокий как по Челябинской области, так и в нашем округе, то ситуация остаётся очень тревожной.

Олег Ланге подчеркнул, что озерские медики объективно оценивают ситуацию по распространению COVID-19 и оперативно реагируют на развитие событий, медицинская помощь оказывается с соблюдением всех необходимых требований безопасности. Заместитель главы также отметил, что количество анализов на COVID-19 в настоящее время увеличилось в разы:

– Сейчас лаборатория ПЦР работает не только на базе регионального управления Центра гигиены и эпидемиологии, но и в самой Клинической больнице №71, а также существует договор на проверку данных анализов в Челябинске.

Также Олег Ланге прокомментировал продление осенних каникул в общеобразовательных организациях до 14 дней:

– В соответствии с решением губернатора осенние каникулы в Челябинской области будут продлены с 7 до 14 дней. Руководители образовательных организаций должны внести соответствующие изменения в календарные графики своих учреждений. Независимо от даты выхода на каникулы той или иной школы, срок каникулярных дней должен составлять две рабочие недели. Главное обращение к родителям, чтобы они постарались минимизировать посещение детьми общественных мест, в частности, торговых центров, необходимо, чтобы дети в это время находились дома. Эта пауза позволит разорвать цепочки передачи вирусных заболеваний.

Кроме того, на совещании речь шла о том, что увеличилось количество проверок соблюдения масочного режима:

На оперативном штабе было рекомендовано УВД и Региональному управлению №71 ФМБА усилить контроль за соблюдением масочного режима. В настоящее время управлением внутренних дел проводится огромная работа в этом направлении, количество протоколов о нарушениях увеличивается, и эти действия дают положительные результаты. Для усиления контроля к проверкам привлечены специалисты администрации (поисково-спасательная служба и управление по делам ГО и ЧС), которым по федеральному законодательству даны соответствующие полномочия.


Возврат к списку