Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Крещенские празднества в Озерске посетили более 2000 человек

20.01.2020

В ночь с 18 на 19 января озерчане отметили Крещение Господне в храме Покрова Пресвятой Богородицы и омовением в освященной проруби.

Организованное купание проводилось с 21:00 часа 18 января до 03:00 часов 19 января на акватории озера Иртяш, в районе пляжа «Нептун». На расчищенной площадке рядом с оборудованной прорубью были установлены палатки с обогревом. Для поддержания общественного порядка и соблюдения правил безопасности на месте дежурили бригады МЧС, УВД, медики и муниципальные спасатели.

Чин Великого Водоосвящения провел  Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Димитрий Шорин. Многочисленные верующие с радостью восприняли молебен, набирали озерную воду, которая, по православным канонам, приобретает в Крещение живительную силу. Желающие совершили омовение в проруби, их подбадривали друзья и знакомые.

Традиционно к природной купели пришли глава Озерского городского округа Евгений Щербаков и генеральный директор ФГУП «ПО «Маяк» Михаил Похлебаев. Глава округа поделился радостью, которую ему дарит православный праздник:

- Крещение - один из самых любимых праздников всей нашей страны. Знаю, что моя прабабушка и бабушка следовали православным традициям,  а я очень рад, что с каждым годом все больше озерчан участвует в Крещенских богослужениях, приходят искупаться в проруби и тем самым прикасаются к истокам, которые создавали наши предки. Думаю, что это хорошо сказывается на нравственном состоянии молодого поколения. Я купаюсь почти 15 лет в проруби в праздник Крещения, не станет исключением и этот год, окунусь в спокойной обстановке, проведу праздник с семьей.

Михаил Похлебаев отметил:

-Для меня праздник Крещения – добрая  традиция. Через эту традицию молодые приходят к вере, к истокам, возрастает воцерковленность населения.

По данным представителей служб, дежуривших в крещенскую ночь, фактов противоправных действий и несчастных случаев зарегистрировано не было.

Фото Александра Абросимова.
















Возврат к списку