Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Евгений Щербаков: «Мы должны помнить подвиги фронтовиков!»

20.12.2019

Сегодня глава округа поздравил с 95-летием ветерана Великой Отечественной войны, ветерана труда Николая Марковича Пономарева и вручил ему телеграммы от губернатора Челябинской области и Президента России.

Николай Маркович награжден орденом Отечественной войны 2 степени и медалями: «За взятие Будапешта», «За освобождение Праги», «За боевые заслуги» (дважды) и другие.

Он родился в с. Багаряк Челябинской области, в возрасте 18 лет был призван в армию. Шел 1942 год. Служба началась в 17-м стрелковом батальоне в Челябинске. Затем был 53-ий запасной полк связи в Свердловске, а в 1943 - Москва, 159-й зенитный артиллерийский полк. В составе этого полка Николай Маркович дошел до Праги. Воевал на 2-м Украинском фронте, участвовал в боях за Будапешт, освобождал Прагу.

Демобилизовался Николай Маркович в 1947 году, через 13 лет приехал в Челябинск-40, сегодняшний Озерск. Работал в пожарной части, затем, до самого выхода на пенсию - водителем в УАТ «ЮУС».

Познакомившись с Николаем Марковичем Пономаревым и узнав факты его героической военной биографии, Евгений Щербаков отметил, что энергии, выдержке, силе духа и жизнерадостности фронтовика можно только позавидовать:

- Николай Маркович был участником больших исторических событий, общаться с такими людьми для меня почетно, встречи всегда проходят трогательно. Мы должны помнить подвиги ветеранов войны и относиться к старшему поколению бережно и с глубоким уважением.

Евгений Щербаков пожелал Николаю Марковичу крепкого здоровья, а в ответ получил приглашение на 100-летний юбилей.

Фото Владимира Беляева.


 



Возврат к списку