Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Любители свободы, ветра и дороги стали гостями Озерска

08.07.2019

7 июля в Озерск прибыли участники мотопробега «В поисках 12 стульев», призванного объединить 12 городов присутствия ГК «Росатом». На пригородной трассе их встретил на мотоцикле глава округа Евгений Щербаков.

Вместе с гостями Евгений Щербаков проехал по самым живописным местам Озерска. байкеры остались в восторге от новой набережной, парка культуры и отдыха, Храма Покрова Пресвятой Богородицы и признались, что не видели в своей жизни более красивого места, чем Озерск.

Основным пунктом назначения путешественников стала центральная городская библиотека, где их ждал квест - содержательная часть проекта.

Справочно: проект «В поисках 12 стульев» (по одноименному произведению И. Ильфа и Е. Петрова) реализуется при поддержке Общественного совета Госкорпорации «Росатом» Это совместная работа Библиотеки им. Маяковского г. Зеленогорска и мотоклуба Barghest MC.Цель проекта - популяризация чтения и мототуризма как движения. Суть мотопробега: 12 стульев, специально изготовленных для этого проекта, рассылаются по 11 атомным городам, и в каждом из них хранится подарок от организаторов. Участники проекта выдвигаются на поиски стульев по заранее намеченному маршруту, который пролегает по городам: Зеленогорск, Железногорск, Северск, Озерск, Трехгорный, Снежинск, Новоуральск, Глазов, Димитровград, Волгодонск, Нововоронеж, Заречный (Пензенская область).

В библиотеку Озерска 11 участников мотопробега, преодолевшие 3800 километров пути, вошли под музыку из кинофильмов «12 стульев» и «Золотой теленок». Их приветствовала начальник управления культуры Светлана Пивоварова.

После этого была организована фотосессия и начался квест: одна из героинь романа «12 стульев» - Катерина Александровна, жена отца Феодора - пожаловалась гостям на бедственное финансовое положение, в результате чего вынуждена продавать имущество. Затем гости-байкеры были «переданы в руки «риелтора» - ведущей.

Игра развернулся на восьми площадках. Квест обернулся настоящим приключением для его участников.

На площадке «Стартовая» Полина Балякина, советник главы г. Зеленогорска, заместитель директора МБУ «Библиотека им. Маяковского» и ответственная за взаимодействие с территориями, выступила в качестве художника. Ей необходимо было нарисовать искомый стул с завязанными глазами.

На следующей площадке гости искали в тексте, среди буквенной путаницы и фамилий, имена 12-ти персонажей из книги «12 стульев».

В отделе Искусств байкеров встретила «мадам Грицацуева». Она предложила отгадать, какому герою книги принадлежит предмет, доставаемый из сундука.

На площадке «Шахматный клуб «Картонажник» гости сыграли в шахматы: по шифру выстроили из шахматных фигур цифру, обозначающую № квартиры, где возможно находится стул. Полученная цифра 9 привела их на Казарменный переулок 9, где живет Эллочка-Людоедка.

В гостях у Эллочки участникам квеста необходимо было представить, что Эллочка захотела стать писательницей детективов и составить небольшой рассказ с использованием слов из её словарного запаса.

В поисках нужного стула байкеры пришли на «Квартиру инженера Щукина», где экономка героя, зачитала отрывок из книги «12 стульев» и предложила участникам найти зашифрованные слова, связанные с экономичным расходом денег и разгадать экономический ребус. В одном из ребусов было зашифровано направление следующего места.

На площадке «Ляпис-Трубецкой» игроки сочиняли двустишия, используя в качестве шаблона стихи персонажа из книги: балладу о чтении или книге; поэму о байкерах и мотоциклах; молитву библиотекаря или молитву читателя.

Финал квеста прошел на площадке «Кладовочка», где был спрятан заветный стул. Из него извлекли набор настольных игр с эмблемой клуба Barghest MC, флэшку, брошюры о городе Зеленогорске Красноярского края и АО «ПО «Электрохимический завод» - все это благодарные байкеры подарили библиотеке. Каждый сотрудник и гости библиотеки получили на память значок «Мотопробег «В поисках 12 стульев».

С собой путешественники увезли значки и несколько изданий об истории Озерска,  свое путешествие по стране они продолжили после пребывания на "Дальней даче".

Теперь карта мотопробега пополнилась значком с надписью - Центральная городская библиотека г. Озерск,

Фото Владимира Беляева.

 



 


 

 


 


 


 


 


 


 


 

 


 







Возврат к списку