Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В музее прошел культурный праздник для любителей истории

21.05.2019

Озерский городской музей впервые присоединился к акции «Ночь музеев», которая традиционно проводится в России в Международный день музеев – 18 мая, тогда же работники этих учреждений культуры отмечают свой профессиональный праздник.

На мероприятии в озерском городском музее присутствовали жители города, неравнодушные к истории родного края, а также коллеги из учреждений и управления культуры.

Девизом первого отрытого мероприятия в новом помещении музея по проспекту Победы, 2 стала фраза «Знакомьтесь – музей!». Именно об основных задачах, истории и направлениях деятельности музея шла речь во время первой части «Ночи».

Продолжением акции стала ее неформальная часть – интерактивная программа, раскрывающая особенности мировоззрения древнего Уральского населения. Реконструкция обряда посвящения сопровождалась не только пересказом древних мифов, но и театрализованным представлением с участием «шамана» и юных охотников на мамонтов.

В заключительной части вечера сотрудники музея рассказали о будущей экспозиции, познакомили гостей с дизайн-проектом музейных помещений, созданным благодаря грантовой поддержки ФГУП «ПО «Маяк», и пригласили всех желающих принять участие в широкой общественной дискуссии о путях развития музейного дела в Озерске.

На первую «Ночь музеев» гости принесли несколько интересных экспонатов, которые не только пополнят фонды музея, но и станут украшением будущей экспозиции.

Организаторы мероприятия благодарят коллег из Центральной городской библиотеки, Культурно-досугового центра, Театра драмы и комедии «Наш дом», Дворца творчества детей и молодежи и особенно – главного режиссера театра кукол «Золотой петушок» Д. Ерохина за неоценимую помощь в организации проведения Озерской «Ночи музеев».

Справочно:

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник — Международный день.

Он появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев, было принято предложение об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

В этот день музеи в разных странах мира открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно, готовят новые экспозиции, тематические лекции, экскурсии, научные чтения. В настоящее время более 20 000 музеев по всему свету отмечают этот праздник.

Праздничные мероприятия могут продолжаться один день, выходные или целую неделю. Главное, чтобы их суть соответствовала принципу: «Музеи являются важным средством культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира между людьми».

Нередко к этому важному культурному событию приурочено и проведение тематических фестивалей, самый знаменитый из которых — «Ночь музеев», ставший в последние годы очень популярным. Он проводится во многих городах мира, как правило, в ночь с субботы на воскресенье, ближайшую к 18 мая.

Фото Владимира Беляева.


 



 



 



 






Возврат к списку