Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Озерчане вспомнили о двух великих битвах

30.01.2019

Сегодня у Вечного огня состоялось мероприятие, посвящённое 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 76 годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в годы Великой Отечественной войны.

30 января почтить память ленинградцев и участников Сталинградского сражения пришли ветераны, жители Озерского городского округа, представители общественных организаций, военнослужащие озерской дивизии.

Девятьсот дней и ночей держали гитлеровцы город на Неве в блокадном кольце, но Ленинград жил и боролся. 27 января – День снятия блокады Ленинграда – олицетворяет собой невиданные в истории стойкость, мужество и массовый героизм ленинградцев.

2 февраля исполнится 76 лет со дня окончания Сталинградской битвы. Одно из крупнейших сражений второй мировой войны продолжалось 200 дней и ночей. Эта битва стала символом упорства, мужества и патриотизма советского народа, которая позволила отстоять Сталинград и окончательно повергнуть противника.

Сегодня мы вспоминаем тех, кто ценой своей жизни подарил нам мирное небо над головой, отстоял свободу и независимость нашей Родины – обратился к собравшимся заместитель главы округа Олег Ланге. – Мы никогда не забудем подвиг этих людей, который они совершили в страшные годы Великой Отечественной войны. Вечная слава павшим, низкий поклон нашим уважаемым ветеранам.

На торжественно-памятном мероприятии также выступили заместитель командира озерской дивизии по работе с личным составом Вячеслав Морозов и председатель Совета ветеранов округа Иван Гашев.

В память о ленинградцах, погибших от обстрелов и бомбежек, умерших от голода и холода, в память о тысячах героических защитниках Сталинградской земли, не пощадивших себя в смертельной схватке с врагом, была объявлена минута молчания.

В завершение мероприятия, собравшиеся возложили к Вечному огню цветы и памятную гирлянду.

Фото Владимира Беляева.
























Возврат к списку