Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В округе объявлен карантин по ОРВИ и гриппу

29.01.2019

Сегодня санитарно-противоэпидемическая комиссия Озерского городского округа приняла решение о приостановлении с 30 января по 05 февраля (включительно) учебного процесса в общеобразовательных организациях и в организациях дополнительного образования, в учреждениях начального и среднего профессионального образования (1,2 курс).

По данным регионального управления №71 ФМБА РФ, в Озерском городском округе с 21 по 27 января 2019 года зарегистрировано 1434 случаев ОРВИ и 30 случаев гриппа, показатель заболеваемости на 10 тысяч населения составил 169,08. Рост заболеваемости в целом по населению составил 54,19 процента, эпидемический порог превышен на 42,38 процента. С 28 января зарегистрирован стремительный рост заболеваемости по ОРВИ и гриппу, она приобрела эпидемический характер.

По состоянию на 29 января, в образовательных организациях округа закрыты на карантин 60 классов в 11 школах, две группы - в дошкольных учреждениях.

Информацию о положении дел предоставил начальник Клинической больницы №71 Евгений Фомин, который пояснил, какие меры предпринимаются в его учреждении для профилактики и контроля за ситуацией: в том числе сообщил, что с 24 января прекращено посещение больных, находящихся в стационаре. Также пять дней назад были введены ограничительные мероприятия в системе социальной защиты населения.

В связи с этим СПЭК приняла решение:

1. Приостановить с 30 января по 05 февраля 2019 года (включительно) учебный процесс в общеобразовательных организациях и в организациях дополнительного образования Управления культуры и Управления образования, в учреждениях начального и среднего профессионального образования (1,2 курс).

2. Отменить с 30 января по 05 февраля 2019 года (включительно) массовые мероприятия для детей в учреждениях дополнительного образования, подведомственных Управлению культуры и Управлению по физической культуре и спорту.

3. Рекомендовать руководителям предприятий торговли, общественного питания, рынков, аптечных учреждений, общественного транспорта, организаций, оказывающих услуги населению, независимо от форм собственности, с 30 января до отмены карантинных мероприятий по гриппу и ОРВИ:

-  принять меры по защите работающего персонала, военнослужащих от заболевания гриппом и ОРВИ, особенно в организациях с высоким риском распространения вирусов (предприятия торговли, сферы обслуживания, общественного транспорта);

- проводить неспецифическую профилактику гриппа и ОРВИ;

- проводить текущую дезинфекцию в помещениях по режиму, эффективному в отношении респираторных вирусов;

- для защиты органов дыхания применять одноразовые маски;

- организовать работу в зимних условиях с соблюдением необходимого температурного режима, обеспечить работающих на открытом воздухе помещениями для обогрева и приема пищи.

4. Рекомендовать родителям детей, посещающих детские дошкольные учреждения, по возможности, ограничить посещение детьми детского сада.

Очередное заседание СПЭК по данному вопросу состоится 4 февраля.


Возврат к списку