Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Депутаты одобрили Стратегию развития округа

26.12.2018

26 декабря состоялось последнее в уходящем году рабочее заседание депутатского корпуса. В повестку дня были включены девятнадцать вопросов. В ходе сессии были приняты решения по ряду имущественных вопросов, о корректировке бюджета, а также об утверждении Стратегии социально-экономического развития округа до 2035 года.

Начальник управления экономики Александр Жмайло отметил, что проект Стратегии социально-экономического развития округа был разработан в соответствии с региональными и федеральными нормативными документами. В середине октября текущего года документ был опубликован в муниципальном печатном издании, а также на официальном сайте органов местного самоуправления. Кроме того, проект обсуждался на заседании Общественной палаты, в ходе общественных слушаний во Дворце творчества детей и молодёжи, а также на официальном сайте.

Проект Стратегии был доработан с учётом поступивших в ходе обсуждения замечаний и предложений, – подчеркнул Александр Жмайло. – Сегодня депутатскому корпусу документ представлен со всеми необходимыми изменениями.

Начальник управления экономики обратил внимание на то, что особенностью представленного проекта являются реалистичные цели. Заложенные в документе планы намечены из расчета собственных возможностей и накопленных конкурентных преимуществ Озерского городского округа. В документе сформулирована миссия. Задачи по развитию округа поделены по четырём направлениям: динамичная инновационная экономика, новое качество жизни, обеспечение безопасности территории и охрана окружающей среды, повышение эффективности муниципального управления. В стратегии предусмотрены три возможных сценария развития округа: инерционный, базовый и целевой, для каждого из которых определены основные показатели.

Стратегия развития округа – это базовый документ, на основании которого в последствии разрабатывается план мероприятий по реализации стратегии и муниципальные программы, отвечающие за достижение цели по определённым направлениям, – завершил свой доклад Александр Жмайло.

Следует отметить, что 22 ноября документ прошёл процедуру публичных слушаний. В соответствии с требованиями закона о ЗАТО проект Стратегии также был направлен для согласования на градообразующее предприятие и в Госкорпорацию «Росатом», ответ был получен положительный. Депутатским корпусом проект Стратегии был поддержан единогласно.

Одним из вопросов повестки дня депутаты утвердили план работы Собрания на первое полугодие 2019 года.

План работы традиционно состоит из двух разделов. Первый касается нормотворческой деятельности и сформирован на основании предложений администрации округа, с учётом контрольных полномочий депутатского корпуса, – прокомментировала план работы начальник правового отдела аппарата Собрания депутатов Елена Гребнева.Второй раздел касается организационной работы, которая проводится аппаратом Собрания и депутатами непосредственно в избирательных округах. Также в первом полугодии планируется проведение публичных слушаний по отчёту об исполнении бюджет округа за 2018 год и по новой редакции правил благоустройства в Озерском городском округе.

Ранее предложенный план работы был рассмотрен и согласован на заседании постоянных профильных комиссий, и одобрен депутатами в ходе голосования на сессии.



Возврат к списку