Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

«Экологический калейдоскоп» для юных натуралистов

13.12.2018

В ДЭБЦ прошло интерактивное занятие для учащиеся начальных классов, на котором дети узнали о геологических экспедициях, агроэкологии, познакомились с дружиной юных пожарных «Огнеборцы». Провести мастер-классы педагогам помогли старшеклассники школы №22.

Учащиеся кадетских классов школы №22 рассказали своим младшим коллегам из школ №21 и №27 о том, что учиться, узнавать историю родного края и его природу очень интересное занятие. Они увлекательно рассказывали о походах, об участии в экологическом практикуме, были в центре внимания детворы. Тем более, что кадетам было, чем удивить малышей.


Команда юных геологов «Камнерез», в которую вошли Колташев Илья, Косенко Никита, Прозоров Федор и Горбунов Данила (школа №22), в этом году заняла несколько призовых мест на юбилейном геологическом слете на озере Тургояк.


Ребята второй год участвуют в геологических экспедициях. Этим летом они побывали в походе на Слюдоруднике (101 жила, 12км от г.Кыштыма) под руководством педагога ДЭБЦ Галины Фигуриной и педагога ОБЖ школы №22 Бегали Якубжанова. Ребята нашли кварц, гранат, парагонит, биссолит. Отчёт о своих находках команда представила на пятидесятом геологическом слете имени Е.Я. Туника, который проходил с 23 по 27 июля. Соревнуясь с командами со всей Челябинской области, озерчане были отмечены грамотами за 2 место в конкурсе «Выставка полевых геологических материалов», а также за 2 и 3 места в номинациях: «ЭкспедициЯ – 2018» и «Лучшая фотография». Юные геологи показали младшим школьникам образцы минералов и горных пород, свои фото и видеоматериалы.

Фото команды "Камнерез".


Кроме того, обучающиеся школы №22 занимаются в лаборатории овощеводства, агроэкологии и экологии, участвуют в муниципальных конкурсах, проводимых ДЭБЦ. На второй площадке «Экологического калейдоскопа» трое воспитанниц лаборатории овощеводства и агроэкологии рассказали о своей поездке в Троицк, где они приняли участие в экологическом практикуме и в мероприятиях на День открытых дверей в «Южно-Уральском государственном аграрном университете».

Осенью этого года команда «Огнеборцы» школы №22 стала финалистом IV Всероссийского смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных». В завершении программы «Экологический калейдоскоп» ребята показали учащимся начальных классов часть своего выступления, музыкальную композицию «В Новый год – без пожаров».


Возврат к списку