Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

СПЭК предложила усилить работу по вакцинации

06.11.2018

Под председательством заместителя главы округа Олега Ланге состоялось заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК) по вопросу профилактики ОРВИ и гриппа на территории Озерского городского округа.

В совещании приняли участие представители ФГБУЗ «КБ № 71», ФГБУЗ «ЦГиЭ № 71», МРУ №71», управления социальной защиты населения, управления образования и управления культуры администрации ОГО, ФГУП «ПО «Маяк» и учреждений среднего и высшего образования.

Заместитель главного врача ФГБУЗ «КБ № 71» Сергей Воронин проинформировал членов комиссии о мерах, предпринятых учреждением с целью достижения индикативных показателей по обеспечению вакцинацией против гриппа населения Озерского городского округа:

- составлен план вакцинации населения округа, предполагающий охват прививками 32 000 человек в рамках национального календаря прививок и 8000 человек из других источников финансирования;

- получено от Минздрава России в рамках национального календаря прививок 32000 доз вакцины, в т ч 11000 доз - инактивированной вакцины для детского населения;

- закуплено в рамках договора ДМС 2800 доз противогриппозной вакцины для работников ФГУП «ПО «Маяк»;

- с сентября 2018 года во всех амбулаторно-поликлинических подразделениях проводится вакцинация против гриппа;

- по заявкам от учреждений и предприятий организовано проведение вакцинации в подразделениях силами выездной бригад;

- размещены аншлаги и тематические информационные материалы на стендах в лечебных учреждениях и в электронных СМИ округа.

По данным того же источника, на 31.10.2018 года в Озерском городском округе привито 14 467 человек от числа подлежащих вакцинации в рамках национального календаря и 2 525 человек - за счет иных источников (средства работодателя), что составляет суммарно 19,4 % от численности обслуживаемого населения. Для сравнения: охват прививками против гриппа населения Озёрского городского округа в 2017 году составил 20,7% населения, 2016 году – 17,9%, в 2015 году – 14,37%.

СПЭК выразила озабоченность низким охватом вакцинацией детского населения, работников системы образования и городских организаций, учреждений, предприятий.

Обсудив представленную информацию, комиссия посчитала необходимым активизировать работу в связи с подготовкой к сезону заболеваемости ОРВИ и гриппом. В том числе, рекомендовала руководителям организаций, учреждений и предприятий, воинских частей усилить деятельность по иммунизации против гриппа (как в целом среди населения, так и в «группах риска») и обеспечить готовность к сезонному подъёму заболеваемости (проверить наличие дезинфицирующих средств, медицинских масок). По решению СПЭК, Клинической больнице №71 предложено дополнительно к тому, что предпринимается, организовать вакцинацию пациентов и маломобильных граждан в учреждениях социальной сферы и находящихся на обслуживании социальных работников на дому, а также совместно с управлением образования администрации ОГО провести массовую разъяснительную работу в образовательных организациях.

Вниманию жителей Озерского городского округа!

Вакцинация против гриппа проводится в городской поликлинике по адресу: г. Озерск, ул. Октябрьская, 17. Для начала необходимо обратиться в регистратуру, при себе необходимо иметь полис ОМС.

Для желающих поставить прививку работают следующие кабинеты:

- № 419, с 08:00 до 14:00 часов;

- №№ 501, 513, с 08:30 до 12:30 часов;

- №519, в вечерние и утренние часы (время уточнить в регистратуре).

Медики информируют, что прививочная кампания продолжится еще месяц, до начала декабря. По заявкам от организаций, учреждений и предприятий может быть организовано проведение вакцинации с выездом на место силами специальной бригады.

Возврат к списку