Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Комсомольцы встретили юбилей в духе своего времени

29.10.2018

26 октября в ДК «Маяк» состоялся торжественный вечер, посвященный 100-летию со дня образования ВЛКСМ. Эту юбилейную дату вместе с ветеранами легендарного молодежного движения отметил глава округа Евгений Щербаков.

Одним из первых поднявшись на сцену, Евгений Щербаков поздравил присутствующих со знаменательной датой и выразил глубокое уважение к тем подвигам, которые совершил Комсомол на своем вековом пути, в том числе построил прекрасный город и создал ядерный щит Родины.

Историческая роль комсомольцев в судьбе страны – в продолжение этой темы на вечере был продемонстрирован документальный фильм о министре Среднего машиностроения СССР Е.П. Славском, руководившем отраслью порядка 30 лет – в октябре 2018 года ему исполнилось бы 120 лет. О преемственности поколений сказал в приветственном слове заместитель генерального директора ФГУП «ПО «Маяк» Андрей Порошин:

- Я не успел попасть в ваши ряды по возрасту, но очень хотел бы, чтобы мои ровесники соответствовали тем высоким стандартам, какие были приняты в Комсомоле.

По своей форме мероприятие представляло комсомольское собрание, которое провели Владимир Зинин и Татьяна Иванова. Вместе с большим залом – активистами нескольких поколений – они перелистали страницы истории озерской городской комсомольской организации. Благодаря воспоминаниям и музыкально-хореографическому сопровождению участники вечера полностью погрузились в атмосферу далеких советских времен с ее энтузиазмом, энергией и оптимизмом.

Самыми яркими моментами праздника стало награждение ряда озерчан специальными знаками фонда имени В.П. Поляничко за их социально-значимую деятельность и возвращение на знамя озерской городской комсомольской организации ордена Трудового Красного Знамени, утерянного в годы перестройки.

Следуя практике ВЛКСМ, главное внимание в ходе вечера было уделено людям: на сцену поднимались те, кто возглавлял разного уровня комсомольские организации и своим участием в общественной жизни заслужил признание и благодарность современников.

Специально для встречи с друзьями на праздничное собрание в Озерск приехали официальные лица и просто бывшие комсомольские вожаки, в том числе из столицы. Среди них – некогда комсомольский лидер «Маяка», ныне – профсоюзный деятель ГК «Росатом» Владимир Кузнецов. Обращаясь к своим товарищам, он отметил, что именно комсомол научил его решать трудные задачи и работать сообща, коллективно достигать поставленных целей. По предложению Владимира Кузнецова, все присутствующие почтили память ушедших из жизни комсомольцев минутой молчания.

Нить из прошлого в настоящее протянул студенческий строительный отряд ОТИ НИЯУ МИФИ, который сделал ветеранам-комсомольцам музыкальный подарок.

Завершился вечер коллективным исполнением песни «Комсомольцы-добровольцы».

Фото Владимира Беляева.






































Возврат к списку