Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Озерчане отдыхают на воде под присмотром спасателей

27.07.2018

Сегодня на акватории Иртяша муниципальные спасатели и представитель инспекции по маломерным судам провели совместный рейд с целью пресечения нарушений при использовании плавсредств и обеспечения безопасности людей.

На быстроходном катере водный патруль прошел путь от «второго мыса» до дамбы и обратно, по ходу движения отслеживая случаи управления плавсредствами и то, как судоводители обеспечивают не только собственную безопасность, но безопасность пассажиров в пути следования. Учитывая, что мероприятие проходило в середине рабочего дня, предшествующего выходным, массового пребывания людей на озерной глади не наблюдалось.

Участником рейда стала старший государственный инспектор – руководитель Каслинского ИО ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Челябинской области» Елена Дроздова:

- Наша проверка проходит в рамках всероссийской акции «Вода – безопасная территория», суть которой - усиление контроля за эксплуатацией маломерных судов: мы инструктируем судоводителей и выходим на объекты, где в реальной обстановке изучаем ситуацию. В том числе, проверяем граждан на наличие судового билета, удостоверения на право управления маломерным судном и спасательных средств. Судоводители, пренебрегающие законными требованиями, привлекаются к ответственности, вплоть до отстранения от управления маломерным судном.

За отсутствие удостоверения на право управления маломерным судном предусмотрен штраф порядка 1-1,5 тысяч рублей, за отсутствие регистрации - от 2 до 3 тысяч рублей, за отсутствие спасательных жилетов - 300-500 рублей.

В Озерске Елена Дроздова не обнаружила нарушений и назвала ситуацию спокойной:

- В зону ответственности нашего инспекторского отделения входит шесть муниципалитетов (Касли, Кыштым, Озерск, Снежинск, Верхний Уфалей, Нязепетровск) - ни в одном из них в этом сезоне серьезных нарушений не зафиксировано. Положительное впечатление производит и ваш город, где в соответствии со всеми правилами проведена подготовка к летнему сезону: должным образом оборудованы четыре пляжа, осуществляется наблюдение за отдыхающим, в том числе за теми, кто управляет плавсредствами.

Старший государственный инспектор особо поблагодарила за взаимодействие муниципальное учреждение «Поисково-спасательная служба Озерского городского округа» и отметила грамотные действия сотрудников этого подразделения по обеспечению безопасности граждан на водных объектах.

- В сезон навигации мы ежедневно несем дежурство и контролируем всю прибрежную акваторию Иртяша, а также водоемы, где купание запрещено: каменные карьеры возле б. Гайдара,8 и бывшего УПТК, пруд на пр. К.Маркса,1, озеро Большая Нанога, - поясняет руководитель муниципальных спасателей Владимир Мошняга. – Следует сказать, что год от года мы фиксируем все меньше нарушений - озерчане стали вести себя спокойнее: далеко не заплывают, стараются соблюдать меры безопасности при управлении плавсредствами.

И все-таки случаются неприятные истории: вчера во время патрулирования мои сотрудники встретили на Иртяше целую семью, катающуюся на лодке с явным перегрузом: на небольшом судне, рассчитанном на двух человек, находилось пятеро - дедушка, его супруга, дочь, двое маленьких детей. Ни на одном не было спасательного жилета. Путешественников попросили отправиться к берегу.

В эти жаркие дни многие горожане проводят все свободное время на водоемах. Муниципальные спасатели и сотрудники ГИМС рекомендуют отдыхать и купаться только на официальных пляжах и обязательно соблюдать элементарные правила поведения на воде.   










Возврат к списку