Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Экологи и полицейские проверили места отдыха горожан

26.07.2018

Вечером 25 июля экологи администрации совместно с полицейскими провели плановый рейд с целью выявления правонарушений в водоохранной зоне Иртяша, где должен соблюдаться особый режим: запрещается разводить огонь, оставлять мусор, употреблять алкоголь.

- Сегодня стоит прекрасная погода, и мы видим, что на берегах нашего водоема отдыхает много людей - картина благополучная только на первый взгляд, - оценила ситуацию начальник отдела охраны окружающей среды Галина Смирнова во время обхода территории, расположенной в районе ДОЛ «Отважных». - Вместе с представителями УВД и СМИ мы прошли довольно протяженный участок, который озерчане традиционно используют для отдыха у воды, превратив его в несанкционированный пляж, и обнаружили не одно и не два костровища, брошенные ржавые мангалы и кучи пластиковых бутылок из-под напитков. Одну компанию застали за приготовлением шашлыка – с ней пришлось провести не только разъяснительную беседу, но и с помощью полицейских установить личности отдыхающих и зафиксировать факт административного правонарушения.


Участники рейда также побывали на пляже «Дальний» (в конце улицы Иртяшская), где жарким вечером довольно культурно и спокойно загорали и купались горожане. И этот отрадный факт проверяющие отметили с удовольствием:

- В Озерске все больше становиться людей, которые выбирают официальные пляжи, специально подготовленные к сезону: здесь можно культурно и безопасно провести время. Все чаще горожане приезжают на берег не на машинах, а на велосипедах; собираются вместе не подвыпившими компаниями, а семьями – взрослые показывают детям пример здорового образа жизни … Это нормально, это внушает оптимизм.

Однако проблема правонарушений экологических норм и правил остается для Озерска актуальной. По данным отдела охраны окружающей среды, только в этом году с участием его сотрудников заведено 100 административных дел, на их основании наложено 42 штрафа (это достаточно большое количество) – в том числе, за парковку автомобилей на газонах, за сброс мусора и иных отходов производства и потребления вне специально отведенных для этого мест.

В ходе состоявшегося рейда муниципальные экологи пообщались с отдыхающими и попросили их соблюдать правила поведения в общественных местах.

Галина Смирнова:

- Наша цель – не наказать людей, а в первую очередь, предостеречь и предупредить об ответственности за правонарушения: в апреле 2018 года были внесены изменения в закон Челябинской области от 27 мая 2010 года N 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области», в новой редакции увеличены санкции за разжигание костров и сброс мусора: граждане могут быть оштрафованы на суммы от 1000 до 6000 рублей.

Муниципальные экологи лучше, чем кто-либо другой понимают, что разведение огня в неположенном месте, особенно в пожароопасный период, угрожает не только окружающей среде, но и жизни людей. А поддержание чистоты вокруг – условие, необходимое для здоровья граждан, для поддержания санитарного состояния. Именно поэтому свою деятельность контролеры (администрация и УВД) намерены продолжать на регулярной основе, совершая планомерный обход всей береговой зоны.

На фото: мусор от пикников и остатки костра – типичная картина для прибрежной полосы в районе ДОЛ «Отважных». Чтобы навести здесь порядок, из года в год общественники выходят на субботники.






Возврат к списку