Округ активно шагает к комфортной среде

23.07.2018

Очередное аппаратное совещание в администрации округа под руководством Евгения Щербакова подтвердило, что наказы жителей не просто важны для руководителей муниципалитета, но и планомерно выполняются - день за днем.

Сегодня утром глава округа напомнил начальникам профильных подразделений администрации и директорам муниципальных учреждений и предприятий о том, что в летний период на первый план в работе выходят вопросы благоустройства общественных территорий:

- Мы не первый год занимаемся созданием комфортной среды в Озерском городском округе и подтверждением того, что наши усилия не напрасны, является парк культуры и отдыха, который успешно развивается и стал очень востребован у жителей: ранее была заасфальтирована центральная аллея, установлено освещение на стадионе «Труд» и частично - вдоль прогулочной дорожки, организована воркаут-площадка. Процесс благоустройства продолжается.

О том, что предстоит сделать в ПКиО в текущем году, рассказала Наталья Гаева, исполняющая обязанности начальника управления культуры:

- На сегодняшний день муниципальное учреждение «Парк культуры и отдыха» проводит аукционные процедуры, и мы надеемся на то, что 1 августа состоится конкурс - в результате, будет заасфальтировано 7,5 тыс. кв. метров освещенной дорожки и прогулочный круг замкнется.

Евгений Щербаков выразил надежду, что на данный объект найдется добросовестный подрядчик, который выполнит все работы в срок и с надлежащим качеством.

Продолжил тему благоустройства общественных территорий Валерий Кулагин, исполняющий обязанности директора МУ «Управление капитального строительства»:

- Управлением подготовлен пакет документов для проведения аукционных процедуру по проектированию пяти общественных территорий: двух поселковых и трех городских. Все материалы переданы в отдел муниципального заказа администрации. По нашим сведениям, аукционы состоятся 27 и 30 июля.

В этом году мы предполагаем получить проектную документацию по следующим объектам: сквер в Новогорном (в районе ДК «Энергетик»), сквер в Метлино (в районе улиц Центральная и Мира), пешеходная зона по пр. К. Маркса, пляж в районе улицы Иртяшская, сквер им. Броховича Б.В. - в Озерске. К реконструкции данных зон мы планируем приступить в 2019 году, тогда же запустить процедуру проектирования по скверу им. Логинова А.Б. и городскому пляжу в мкр. Заозерный.

Готовая проектно-сметная документация, по мнению Евгения Щербакова, даст возможность без задержек приступить к работам в следующем году и привести в порядок те места, которые стали лидерами в рейтинговом голосовании среди жителей округа.

Отдельно глава округа попросил актуализировать данные о ремонте дорог в округе Надежду Белякову, начальника управления капитального строительства и благоустройства. Она пояснила:

- В 2018 году на ремонт асфальтобетонного покрытия на отдельных участках проезжей части автомобильных дорог выделено 38 694 700 руб., в том числе из бюджета Озерского городского округа - 11 694 700 руб., из областного бюджета – 9 130 782 руб. На эти средства запланировано отремонтировать 42131 кв. метр асфальтобетонного покрытия.

Для освоения средств были проведены аукционные процедуры и заключены муниципальные контракты. На данный момент работы практически по всем участкам выполнены. Сегодня подрядчики обещали закончить ремонт по улицам Студенческая, Свердлова, Строительная и Озёрскому шоссе.

Дополнительно к этому ведется восстановление автомобильных дорог в рамках договора об их содержании: на 23 июля выполнены операции на площади 1300 кв. метров по технологии «Пневмонабрызг» и уложено 154 тонны холодного асфальта в ходе "ямочного" ремонта.

Также мы завершаем обмер и определение объемов работ во внутриквартальных пространствах и дворовых проездах для ремонта тротуаров и элементов дорог. На этой неделе сформируем список адресов и запустим конкурсную процедуру по оперативному варианту.

Подводя итог сказанному специалистами, Евгений Щербаков обратил внимание собравшихся на масштабность и общественную значимость мероприятий, проводимых с целью улучшения городской среды. И подчеркнул, что это приоритетное направление деятельности администрации постоянно находится в поле его зрения, под его личным контролем.