Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Помощь ветеранам будет адресной и неформальной

05.07.2018

В связи с подготовкой мероприятий, посвященных 75-й годовщине Великой Победы, в Озерском городском округе проводится обследование условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.) и приравненных к ним категорий граждан.

Соответствующая работа в муниципалитете была начата весной этого года по поручению Губернатора Челябинской области, на основании письма Министерства социальных отношений: за три месяца Управлением социальной защиты населения администрации ОГО подготовлен полный пакет документов и частично заполнены анкеты-заявления на каждого из 2332 попадающих под обследование лиц. К ним относятся: ветераны и участники Великой Отечественной войны; труженики тыла; члены семей погибших и умерших участников Великой Отечественной войны; бывшие несовершеннолетние узники и жители блокадного Ленинграда.

На сегодняшний день на дому у ветеранов составлено порядка ста актов, в которых отражено, с кем они проживают, кто осуществляет за ними уход и в чем они нуждаются, а именно:

- в проведении ремонта жилого помещения;

- в оказании единовременной материальной помощи в связи с трудной жизненной ситуацией;

- в обеспечении техническими средствами реабилитацию;

- в предоставление социального обслуживания (стационарного, на дому, срочного) и других услугах;

- в предоставлении санаторно-курортного лечения.

Ольга Карцева, начальник отдела социальной поддержки ветеранов и инвалидов УСЗН:

- В ходе обследования заполняется анкета-заявление (в нее с письменного согласия ветерана вносятся персональные данные), после этого в УСЗН составляется индивидуальный план работы с каждым ветераном. В документе фиксируются пожелания пожилых людей с указанием сроков, когда и что мы сможем сделать для них. В адрес каждого участника данной социальной акции обязательно поступит письменный ответ – четкий, по всем пунктам.

Следует отметить, что меры поддержки планируются с учетом тех нормативно-правовых актов, которые существуют в настоящий момент, а делается даже сверх того, что предусмотрено государством: мы предпринимаем максимальные усилия, чтобы решить бытовые проблемы наших уважаемых подопечных. Если надо, совместно с Советом ветеранов пишем запросы в различные инстанции, ходим и добиваемся положительных результатов.

Социальные работники утверждают, что данное мероприятие носит отнюдь не формальный характер, а имеет своей целью оказание реальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.) и приравненных к ним категорий граждан.

- Подобное обследование проводилось УСЗН в 2015 году, - вспоминает Ольга Карцева, - и тогда удалось выявить и поставить на учет 60 человек, нуждающихся в ремонте жилья (они постепенно получают положенные льготы), выделить путевки на санаторно-курортное лечение всем Труженикам тыла и установить 2 стационарных телефона. И от текущей работы должен быть положительный эффект - как практический, так и нравственный: зачастую, люди, о которых идет речь, имеют неплохой доход и живут достойно, но в своем преклонном возрасте остро чувствуют нехватку внимания и человеческого общения. Мы и в этом смысле стараемся им помочь, договариваемся о патронаже с Советом ветеранов.

Самой трудоемкой частью обследования является непосредственное общение с заявителями – этим занимается Совет ветеранов Озерского городского округа: к участию в акции будут привлечены более 300 активистов - волонтеров «серебряного» возраста. Они приступили к работе месяц назад: часто буквально разыскивают старших по возрасту товарищей, проживающих не по адресу регистрации, а вместе со своими родными. По словам председателя Совета ветеранов ОГО Ивана Гашева, здесь выручает знание ситуации:

- В наше общественное объединение входит 38 первичных организаций, которые охватывают практически всех пенсионеров округа, за некоторым исключением. Мы их знаем, но время не стоит на месте и все меняется. Поэтому, получив из УСЗН анкеты-заявления, сразу же с большим интересом мы приступили к работе: провели организационное собрание, начали созваниваться в первую очередь с инвалидами и участниками Великой Отечественной войны. Мы находим их в садах и у родственников, внимательно записываем все пожелания, чаще других они спрашивают путевки на санаторно-курортное лечение.

Совет ветеранов в процессе обследования ставит задачу выявления одиноких и одиноко проживающих ветеранов, чтобы оказать им поддержку в трудной жизненной ситуации.

Иван Гашев обращает внимание на то, что в целях безопасности - во избежание случаев проникновения в квартиру различного рода мошенников – Советом ветеранов подготовлены специальные доверенности (с указанием паспортных данных волонтеров, которые будут заниматься обследованием). Ветеранам следует спрашивать документы у посетителей и знать контактный телефон, по которым можно удостоверить личность пришедшего волонтера: 7-59-29.

Период обследования четко не установлен, но точно известно, что ни один ветеран не останется без внимания. 

На фото:

Елизавета Андреевна Устинова является участником Трудового фронта, ликвидатором аварии на "Маяке" (1957 г.), ветераном «ЮУС» (1947-1983 гг.). Через несколько месяцев ей исполнится 92 года. Своим гостям – Ольге Карцевой и Ивану Гашеву - она оказалась очень рада. Искренне рассказала о себе, посетовав, что стала быстро уставать, и назвала лишь одну первоочередную бытовую проблему - с заменой сантехнического оборудования. С остальным, как призналась ветеран, она потихоньку справляется сама.







Возврат к списку