Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Вместе встретили весёлый Сабантуй

02.07.2018

В субботу 30 июня на стадионе поселка Метлино состоялся фестиваль-праздник «Сабантуй», который собрал вместе не только метлинцев всех возрастов, но и гостей из Озерска и окружных поселений.

Прекрасный национальный праздник отмечается в поселке традиционно, но в последние два года метлинский «Сабантуй», или «Праздник плуга», как его еще называют, получил новое звучание благодаря поддержке администрации Озерского городского округа. В этот раз поздравить гостей приехали глава округа Евгений Щербаков и председатель Собрания депутатов Олег Костиков.

- Сегодня в Метлино по-настоящему праздничная атмосфера, - отметил в своем вступительном слове Евгений Щербаков, - Сабантуй знаменит как праздник татарского и башкирского народов, но такая дружная атмосфера доказывает, что у него на самом деле нет ни возрастных, ни национальных границ!

Глава округа и председатель Собрания вручили благодарственные письма, отметив жителей Метлино за высокие достижения в спорте и сохранение национального праздника «Сабантуй». Особая благодарность была адресована родителям молодых метлинцев-волонтеров за достойное воспитание детей. Две многодетные семьи получили в подарок кухонные сервизы.

Для гостей праздника была организована обширная и интересная программа: каждый желающий мог покататься на лошадях, попробовать свои силы в перетягивании каната, боях мешками. Дети всех возрастов соревновались в лазанье по горизонтальному столбу. Особый интерес был по традиции прикован к соревнованиям по подъему на вертикальный столб и национальной борьбе куреш. Победителем в престижной абсолютной категории стал Ванир Хажеев, который получил специальный приз - молодого барана от местной мусульманской религиозной организации регионального духовного управления Челябинской области Махаля 916.

Под стать спортивной была и программа культурная. Гости из Аргаяшского района привезли юрту, где можно было познакомиться с традиционным укладом жизни татарского и башкирского народов, изучить поделки и домашний быт, а также попробовать вкусные национальные блюда. На сцене для гостей праздника выступали коллективы центра татаро-башкирской культуры из города Челябинск, а также коллектив ДК «Синегорье».

- Второй год мы проводим праздник в таком большом масштабе, - отметил один из организаторов «Сабантуя», депутат Собрания депутатов по поселку Метлино Ольга Хакимова, - глядя на счастливые лица жителей поселка, будем прикладывать все усилия, чтобы в следующие годы «Сабантуй» был еще интереснее.

Жители Метлино оценили старания организаторов, отметив, что праздник удался. Вот, какими эмоциями поделились старожилы поселка Марс Марданович Халиков и Билялетдин Ялалович Абрахимов:

- Это великий праздник, весёлый праздник! Первый раз так все хорошо оформлено и организовано. Мы пришли сюда семьями, с детьми и внуками, все отдыхают и получают удовольствие. Здесь нет понятия национальности, встречаем «Сабантуй» вместе и дружно!

Результаты состязаний

Борьба Куреш:

До 14 лет

1 Аверин Максим

2 Салихов Айдар

3 Салихов Артём и Ваганов Никита

До 18 лет

1 место Глазков Илья

2 место Кусарбаев Денис

3 место Фахритдинов Данил

Абсолютное первенство

1 Хажеев Ванир

2 Абдрахманов Вадим

3 Шилов Артём (Челябинск)

Вертикальный столб:

1 Комаров Дмитрий (Озерск)

2 Касимов Динар

3 Фахритдинов Денис

Наклонный столб:

1 Гуматова Дарина Озерск

2 Абдуллин Даниил

3 Гибадуллин Тимур

Армреслинг мужской:

1 Белов Николай

2 Хасанов Вильдан

3 Хамидуллин Равиль

Армреслинг женский:

1 Хуснутдинова Гульнара

2 Тагирова Римма

3 Хасанова Джамиля

Гиря 24 кг:

1 Ахмаров Тимур

2 Янбаев Денис

3 Ульмаскулов Эмиль

Гиря 16 кг:

1 Глазков Илья

2 Галимов Данил.




'

'



Возврат к списку