С 1 июля в Озерске сменится гарантирующий поставщик электроэнергии

29.06.2018

29 июня первый заместитель главы округа Иван Сбитнев на встрече с представителями СМИ прокомментировал ситуацию по смене гарантирующего поставщика электроэнергии на Южном Урале.

Как сообщает министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области, ассоциацией «НП «Совет Рынка» 22 июня 2018 года было принято решение о лишении ПАО «Челябэнергосбыт» статуса субъекта оптового рынка электрической энергии, что является основанием для принятия Минэнерго России решения о лишении ПАО «Челябэнергосбыт» статуса гарантирующего поставщика электрической энергии. По информации правительства Челябинской области, ПАО «Челябэнергосбыт» в настоящее время попадает под закон о банкротстве, и не имеет права быть поставщиком электроэнергии. 25 июня статус гарантирующего поставщика был присвоен филиалу ОАО «МРСК Урала», как наиболее крупной электросетевой организации на территории Челябинской области. Эти функции сетевая компания возьмет на себя до момента проведения конкурсных процедур.

28 июня состоялось совещание под председательством заместителя губернатора Челябинской области Сергея Шаля, на котором присутствовали представители всех муниципалитетов области, – пояснил Иван Сбитнев. – С 1 июля текущего года   ПАО «Члябэнергосбыт» лишён статуса гарантирующего поставщика электроэнергии. По этому поводу министром энергетики РФ Александром Новаком подписан соответствующий приказ. Это услуга обязательно должна проходить через конкурсные процедуры, и по закону в этом случае на следующие 11 месяцев должен быть назначен новый гарантирующий поставщик.

ОАО «МРСК Урала» является дочерним зависимым обществом ПАО «Россети» – компании, контролирующим акционером которой является государство. Таким образом, при смене гарантирующего поставщика будут обеспечены: сохранение величины тарифа на электроэнергию для потребителей, надежность и бесперебойность электроснабжения, качество обслуживания потребителей.

Иван Сбитнев подчеркнул, что жителей города эти изменения не коснутся:

Горожане как получали квитанции, так и будут получать. Единственное, что надо будет сделать – это обратить внимание, чтобы в августе в квитанциях за июль были указаны реквизиты МРСК Урал. Не надо никуда бежать, не надо ничего переоформлять, перезаключать договоры. Сегодня на встрече с озерским отделением ПАО «Челябэнергосбыт», который до 1 июля продолжает свою работу, будет обсуждаться порядок передачи данных по показаниям счётчиков от населения. Эта информация обязательно будет доведена до сведения жителей. Тариф остаётся без изменений. Просьба, тщательно проверять платежные реквизиты, указанные в счетах и квитанциях.

Сложнее обстоят дела с бюджетными учреждениями и предприятиями, им потребуется перезаключать договоры, выполнить эту работу необходимо в течение двух месяцев. МРСК Урал предстоит серьёзная работа, потребуется переоформить миллионы лицевых счетов, перезаключить десятки тысяч договоров.