Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Поздравили фронтовика, одного из первых жителей Озерска

19.06.2018
Поздравили фронтовика, одного из первых жителей Озерска

15 июня Гимаю Габдулисламовичу Насырову исполнилось 95 лет. В этот день в адрес юбиляра было произнесено много добрых слов и пожеланий крепкого здоровья и активных лет жизни на многие годы.

Чтобы поздравить уважаемого фронтовика, к нему в гости пришли: начальник отдела управления социальной защиты населения Ольга Карцева, которая огласила текст поздравления Президента Российской Федерации В.В. Путина, председатель Совета ветеранов Озерского городского округа Иван Гашев, председатель Совета ветеранов УПМ Мария Гладышева, бывшие коллеги по работе. Г.Г. Насырову была вручена почетная грамота президиума Совета ветеранов за большой вклад в работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.            

Собравшиеся вместе с юбиляром вспомнили этапы его фронтового пути.

Гимай Габдулисламович первый бой принял на заключительном этапе штурма села Полунино в августе 1942 года, расположенного в 4 км севернее от города Ржев. Бои за это село длились месяц. На братском кладбище села захоронено 12 538 солдат (для сравнения: советско-японская война 1945 года длилась также около четырех недель, и в ней погиб 12 031 воин). Гимай Габдулисламович получил ранение в том бою и после госпиталя оказался в другой «мясорубке» - на Невском пятачке.

Справочно: Невский пятачок — условное обозначение плацдарма на левом (восточном) берегу Невы напротив Невской Дубровки, захваченного и удерживаемого советскими войсками Ленинградского фронта (с 19.09.1941 по 29.04.1942[1] и с 26.09.1942 по 17.02.1943) в ходе битвы за Ленинград.

На Невском пятачке погибло более 50 000 советских солдат (половина населения города Озёрска). Гимай Габдулисламович выжил и там. В бою при прорыве блокады Ленинграда спас командира и был награждён за это орденом Славы 3-й степени.

После Ленинградского фронта Гимай Габдулисламович принимал участие в Восточно-Прусской стратегической наступательной операции, самой длительной и кровавой операции последнего года Великой Отечественной войны. В ней погибло 126 646 человек (для сравнения: в Берлинской стратегической наступательной операции сложили головы 78 291 советский воин).

Свой боевой путь юбиляр закончил в ходе советско-японской войны.

В 1947 году он приехал в будущий город Озёрск. Почти год служил конвоиром заключённых, сопровождал их на строительство заводов 20 и 156. Позднее возглавлял пожарный расчёт, с которым в начале 50-х годов на декабрьском морозе пришлось трое суток тушить пожар на складе меховой одежды за дамбой (микрорайон Заозёрный). В пожарной части он служил до 1954 года. А затем до 1985 года работал водителем в организации «Уралпроммонтаж».

В последние годы Гимай Габдулисламович провёл более двух десятков встреч со школьниками и общественностью города, рассказывая о Великой Отечественной войне и героизме советского народа.

На 95 году жизни фронтовик полон сил, поддерживает себя в хорошей физической форме: занимается лыжами.

Информация предоставлена Советом ветеранов ОГО.

Фото Николая Дындыкина.


Возврат к списку