Озерские школьники вошли в число победителей регионального этапа конкурса «Юный архивист»

01.06.2018

1 июня исполняется 100 лет со дня образования Государственной архивной службы. 30 мая, накануне этой знаменательной даты, были подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Юный архивист». Трое озерских школьников, учащиеся школ №33 и №41, стали участниками всероссийского этапа конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист».

Следует отметить, что региональный этап VI Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист» был объявлен 4 декабря 2017 года. В конкурсе могли принять участие все желающие учащиеся 8-11 классов. Организатором конкурса является Правление Российского общества историков-архивистов (РОИА) – это общероссийская общественная организация, которая объединяет на добровольных началах архивистов, историков, документоведов, сотрудников музеев и библиотек, краеведов, преподавателей вузов и студентов, представителей средств массовой информации и других гуманитарных профессий, деятельность которых связана с сохранением, комплектованием и использованием Архивного фонда РФ, приумножением историко-культурного наследия народов России, развитием архивного дела и исторической науки (http://roiarch.com/).

Тематика исторических исследований не ограничивалась, но к работам предъявлялись строгие критерии отбора и оценки. К участию в конкурсе принимались работы проблемного характера, выполненные на базе архивных документов, источников устной истории, подготовленные в результате методически обоснованной самостоятельной исследовательской работы. Работа должна была предполагать описание, анализ и обобщение собранной информации и предваряться обзором научной литературы по выбранной теме.

Региональный этап конкурса проводили Объединенный государственный архив Челябинской области совместно с Государственным комитетом по делам архивов Челябинской области, Министерством образования и науки Челябинской области, Челябинским институтом переподготовки и повышения квалификации работников образования.

30 мая, в соответствии с Положением о конкурсе, жюри, в которое вошли архивисты, историки, педагоги, подвело итоги регионального этапа. Были выбраны пять лучших работ школьников, в число которых вошли две работы озерских школьников Полины Селиверстовой и Александры Вершининой (школа №33), Ильдара Шайхисламова (школа №41 посёлок Новогорный).

Условия конкурса были достаточно жёсткими, и работа, которую провели наши ребята, была очень серьёзной, – подчеркнула директор муниципального архива Елена Барановская. – Важно, что данными исследованиями занимались именно школьники. Во-первых – это восстановление исторической справедливости, а также осознание нашей нравственной памяти. Приятно отметить, что в числе победителей регионального этапа вошли две работы школьников Озерского городского округа. Полина Селивёрстова и Александра Вершинина работали в муниципальном архиве в течение двух лет, Ильдар Шайхисламов провёл большую работу в областном архиве. Хочется пожелать нашим юным архивистам успеха на Всероссийском этапе конкурса.

Исследовательские работы, которые примут участие в заключительном этапе конкурса «Юный архивист»:

«Детский дом село Париж в 1941–1951 годы». Автор – Владимир Дюсьмекеев, 8 класс, научный руководитель – Виктория Тимеева, учитель технологии, МОУ «Парижская СОШ» село Париж Челябинской области.

«Источниковедческий анализ учетных карточек немецких спецпереселенцев, принимавших участие в строительстве первого в Евразии промышленного атомного реактора в 1946–1952 гг.». Авторы – Полина Селиверстова, 10 класс, Александра Вершинина, 8 класс, научный руководитель – Ольга Горлова, учитель истории и обществознания высшей категории МБОУ «СОШ № 33», город Озерск. Научные консультанты: Ирина Крикунова, ведущий архивист. Елена Барановская, директор МКУ «Муниципальный архив Озерского городского округа».

«Школьные годы военные. (К 95-летию Варламовской школы имени Л. Н. Сейфуллиной)».         Авторы – Дмитрий Фeдоров, Дмитрий Цыганов, 11 класс, научный руководитель – Ирина Волгина, учитель истории МОУ «СОШ село Варламово имени Л. Н. Сейфуллиной», село Варламово Челябинской области.

«Личность Михаила Алексеевича Советникова в письмах». Авторы – Александр Чернышев, 9 класс, научный руководитель – Владимир Ситтиков, учитель истории и обществознания, МБОУ «Лицей № 11», город Челябинск.

«Анализ архивных документов в исследовании истории школы I ступени посёлка Селезни Кыштымского уезда (района) Екатеринбургской губернии (области) (Челябинской области) в первые годы Советской власти (со второй половины 1919 года по 1924 год)».  Автор – Ильдар Шайхисламов, 9 класс, МБОУ «СОШ № 41», научные руководители: Анна Агафонова, учитель истории МБОУ «СОШ № 41», посёлок Новогорный Озерского городского округа, Сергей Чернов, управляющий по АХВ Аргаяшской ТЭЦ, филиал Энергостсема «Урал» ОАО «Фортум».

Работы лауреатов регионального этапа VI Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист» будут отправлены в Москву. Победители станут известны 10 сентября 2018 года.