Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Чтобы Муза не покидала нас никогда

18.05.2018

Сегодня в память о Музе Александровне Хохряковой – известном в Озерске хормейстере, чьи заслуги в области культуры можно уверенно назвать выдающимися, была открыта мемориальная доска.

В начале этого года с инициативой по увековечиванию имени известного и уважаемого музыканта и педагога в администрацию Озерского городского округа обратилась инициативная группа, в которую вошли: Маргарита Саморуковская, Вера Аксенова, Галина Баженова, Галина Филиппова и еще порядка десяти ветеранов культуры и участников художественной самодеятельности. И администрация, и Собрание депутатов поддержали общественников и согласились с тем, чтобы на доме №7 по ул. Пушкина, где в последние годы проживала Муза Александровна, появился памятный знак.

В его открытии приняли участие руководители органов местного самоуправления, представители общественных объединений, коллеги, воспитанники и почитатели таланта М.А. Хохряковой.

Отдать дань уважения мастеру хорового искусства пришли официальные лица – первый заместитель главы Озерского городского округа Иван Сбитнев, заместитель председателя Собрания депутатов Озерского городского округа Андрей Кузнеченков, председатель Общественной палаты Озерского городского округа Вера Аксенова, председатель Совета ветеранов Озерского городского округа Иван Гашев.

Все они отметили, что Муза Александровна была яркой личностью и сыграла значимую роль в формировании подрастающего поколения советской эпохи. С 1968 до выхода на пенсию М.А. Хохрякова с присущей ей энергичностью и целеустремленностью занималась главным делом всей своей жизни – в ДК «Маяк» создала Образцовый детский хор, возглавила хор русской народной песни, основала студию «Гармония» с игрой на музыкальных инструментах, на заслуженном отдыхе организовала клуб «Таланты и поклонники» и многое другое.

- Наверное, не открою секрет, если скажу, что редко встретишь людей, которые к себе удивительным образом притягивают и при общении заряжают тебя оптимизмом, желанием творить, работать на благо других. Для меня Муза Александровна была именно таким человеком. Общение с ней давало стимул к движению вперед, и не только в творчестве,- поделился своими воспоминаниями Иван Сбитнев. - Проходит время, утихает боль от утраты, и в душе остается светлый и яркий образ. Я благодарен судьбе, что в моей судьбе была Муза Александровна.

Собравшиеся у мемориальной доски много говорили о профессиональных и человеческих качествах М.А. Хохряковой. Каждый о Музе Александровне отзывался в превосходной степени, отмечая, насколько актуальным остается и сегодня ее безупречный музыкальный вкус и эмоциональный нерв. Всех объединила надежда на то, что культурные традиции, заложенные М.А. Хохряковой, еще долго будут служить основой для творчества в Озерске.






Возврат к списку