«Майский десант» в городской больнице

11.05.2018

9 мая творческий коллектив «майского десанта» по традиции поздравил с Днём Победы ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, находящихся на лечении в городской больнице.

Ежегодный «майский десант», верный своим традициям, утром 9 мая появился в стенах учреждения с поздравлениями, подарками и небольшим праздничным концертом.

Следует отметить, что эта традиция существует в Озерске уже четыре десятка лет. Людмила Кутузова, инициатор и вдохновитель «майского десанта», задумала и проводила эту акцию с 1978 года. В настоящее время она проводится при поддержке депутата Собрания депутатов округа Вячеслава Захарова.

Каждый год участники акции стараются создать праздничное настроение, сказать тёплые слова, поздравить и поддержать ветеранов, которые в День Победы находятся на лечении в стационаре. В этом году участниками десанта стали детский образцовый фольклорный коллектив «Заря – Заряница» под руководством Михаила Мартынова и старшеклассники школы № 33 вместе со своим социальным педагогом Анастасией Шароновой. Благодаря участию в акции клуба «Мечта» и его руководителя Надежды Толокновой были оформлены и размещены на каждом этаже городской больницы праздничные плакаты, посвящённые Дню Победы.

Ребята навещали ветеранов прямо в палатах, дарили цветы, подарки и наборы конфет к чайному столу. Когда в одной из палат зазвучали звонкие девичьи голоса, зрительская аудитория выросла очень быстро. Поскольку палата уже не вмещала желающих пообщаться с молодёжью и послушать песни под баян, концертная бригада переместились в просторный холл отделения, где всем хватило места. Искреннее выступление озерских школьников пришлось по душе пребывающим на лечении пожилым людям. В их числе были не только ветераны, но и дети войны, отцы которых не вернулись с фронтов. Майский десант прошел в трогательной атмосфере, стал примером памяти, уважения и благодарности, которую проявили нынешние юноши и девушки к ветеранам Великой Отечественной войны.

Организаторы акции «Майский десант» выражают благодарность за поддержку своим социальным партнёрам ООО «Профстрой», руководителю сети аптек «Доктор Ч» Олегу Чернецову, предпринимателю Валерию Мокряку.

Фото Александра Абросимова.