Учиться новому в почтенном возрасте интересно и легко

28.04.2018

27 апреля в ДК «Строитель» на базе Центра общественных инициатив состоялось торжественное мероприятие, посвящённое первому выпуску студентов «Университета «третьего возраста».

«Университета «третьего возраста» начал свою работу 13 сентября 2017 года. Следует отметить, что некоторое время назад открытие Центра общественных инициатив стало возможным благодаря долгосрочной совместной работе Совета ветеранов округа, Совета ветеранов ФГУП «ПО «Маяк», специалистов Культурно-досугового центра и общественных организаций. В Центре созданы условия для общения, обучения, творческой самореализации ветеранов и для их общения с молодежью. Следующим этапом работы с ветеранами стал проект «Университет «третьего возраста», который позволил пожилым гражданам бесплатно получить знания, умения и навыки, обрести уверенность в своих силах и быстрее адаптироваться к меняющимся условиям жизни.

«Университет» рассчитан на студентов в возрасте от 55 до 80 лет и представляет собой новую форму работы с представителями самой массовой категории населения в Озерском городском округе – ветеранами.

Напомним, что обучение в «Университете» проходило на шести факультетах, деканами которых согласились работать на общественных началах авторитетные в своих сферах специалисты: «Гармония пожилого возраста» (Пироженко Т.А.), «Декоративно-прикладное творчество» (Назарова А.Н.), «Информационные технологии» (Валуева О.А.), «Арт-студия» (Журавлева М.А.), «Здоровый образ жизни» (Першина Д.Н.), «Садоводство, цветоводство и садовый дизайн» (Юминова О.В.). Для занятий во дворце культуры были подготовлены удобные аудитории, слушателем курсов мог стать любой желающий.

За период обучения студентами «Университета «третьего возраста» стали более 500 озерчан старшего поколения. В ходе реализации проекта они получили первоначальные навыки пользования персональным компьютером, освоили знания по здоровому образу жизни, дизайну садового участка, обучились декоративно-прикладному творчеству, вокалу и хореографии, театральному мастерству, получили знания об истории культуры России. На торжественном чествовании выпускников первого учебного года состоялась презентация каждого факультета, все студенты получили свидетельства об окончании «Университета «третьего возраста».

Фото Владимира Беляева.