Специалисты обновили и закрепили знания в сфере охраны труда

28.04.2018

Состоялся семинар для специалистов по охране труда организаций и предприятий Озерского городского округа, посвящённый Всемирному дню охраны труда.

23 апреля во Дворце творчества детей и молодёжи собрались специалисты по охране труда и кадровые работники различных организаций и предприятий округа.

В работе семинара на тему «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы» приняли участие 115 человек. Присутствовали: главный государственный инспектор государственной инспекции труда по Челябинской области Вшивков Максим Александрович, главный специалист-уполномоченный филиала № 9 Государственного учреждения - Челябинского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Корчева Галина Юрьевна, представители обучающих компаний ООО «Центр охраны труда «УНИКС», главный специалист Ярцева Ольга Яковлевна и заместитель директора «Регионального института охраны и безопасности труда» Валяев Сергей Валерьевич (г. Челябинск).

Эти специалисты подробно раскрыли тему семинара: «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы». Выступления касались сложных вопросов и носили практическую направленность:

- трудоустройство молодых работников в Озерском городском округе, в том числе несовершеннолетних;

- использование средств ФСС через сайт госуслуг, использование электронных больничных листов;

- новый подход к проверкам Гострудинспекции при осуществлении государственного надзора в сфере охраны труда (докладчик Ярцева О. Я.);

- особенности проведения производственного контроля и специальной оценки условий (докладчик Валяев С. В.);

- наиболее распространённые нарушения требований охраны труда в Озерском городском округе (докладчик Вшивков М. А.).

По отзывам участников семинара, он прошел плодотворно и стал хорошим инструментом для обновления и закрепления знаний в сфере охраны труда.